НовостиТехно

Соцсеть без рекламы и только «для своих»

Бывшие топ-менеджеры WhatsApp запустили соцсеть без рекламы и только «для своих»

«Соцсети стали сигаретой XXI века. Чем больше мы их потребляем, тем хуже нам становится», — утверждает бывший бизнес-директор WhatsApp Нирадж Арора. Вместе с бывшим техническим директором WhatsApp Майклом Донохью они создали новую социальную сеть HalloApp. В ней нет рекламы и алгоритмов, общение в чатах зашифровано, а чтобы найти друга, нужно знать его номер телефона.

HalloApp
19 июня на платформах iOS и Android стало доступно для скачивания приложение HalloApp. Эта новая социальная сеть от бывших топ-менеджеров WhatsApp Нирадж Арора и Майкла Донохью. Арора занимался переговорами с Facebook о покупке WhatsApp, а Донохью руководил технической отделом разработки WhatsApp. Оба ушли из WhatsApp в 2018-2019 годах.

Сооснователь проекта Нирадж Арора опубликовал в блоге HalloApp свое видение современного состояния соцсетей. Он назвал соцсети «сигаретами XXI века» — чем больше люди их потребляют, тем хуже им становится.

Также он обвинил современные соцсети в том, что они сформировали отношение к людям, как к средству массовой информации — чем провокационнее контент, тем больше вовлеченность.

Это подстегивает людей декларировать радикальные политические взгляды, ведь они вызывают живую реакцию аудитории и публиковать фотографии жизни, которой пользователи на самом деле не живут. Но именно такие снимки собирают большое количество лайков. «В какой-то момент социальные сети пошли куда-то не туда», — пишет Арора.

Также он называет современные соцсети «цифровыми торговыми центрами». Там, где люди надеялись найти друзей и единомышленников они находят рекламу, ботов, лидеров мнений, дезинформацию. Там, где люди искали содержательные беседы они нашли алгоритмы и поток однотипного бессмысленного контента. Арора пишет, что соцсети перестали быть безопасным место.

Бывшие топ-менеджеры WhatsApp предлагают альтернативу — приватную соцсеть HalloApp, которая сочетает в себе ленту обновлений, как в Instagram и чат, как в любом современном мессенджере.

В приложении HalloApp есть четыре вкладки — личные сообщения, группы, лента обновлений (фото, публикации) от друзей и настройки. Добавить друзей в соцсети можно, только если пользователь знает номер телефона человека. Это сделано для того, чтобы в друзьях были только действительно знакомые друг с другом люди.

HalloApp

Все сообщения в HalloApp обещают защитить шифрованием. В соцсети не используются алгоритмы, нет рекламы, нет лайков, фильтров для фотографий, лидеров мнений, армий их подписчиков и дезинформации, которая распространяется со «скоростью лесного пожара».

Создатели обещают, что соцсеть будет бесплатной и без рекламы. Сейчас команда из 12 человек работает над проектом на деньги инвесторов. В будущем в HalloApp рассчитывают зарабатывать на внедрении дополнительных платных функций.

По материалам: The Verge, Halloapp.com, Product Hunt