Слово редактора

Слово редактора. Август 2012

Доро­гие Чита­те­ли!

Бывают моменты, которые остаются в памяти надолго. Как правило, это связано со значительным событием или каким-то откровением. На днях я была на концерте Лондонского симфонического оркестра. Как всегда, дирижировал главный дирижер этого оркестра – Валерий Гергиев, а сольную партию исполняла Рене Флеминг, обладающая потрясающим голосом. Во время концерта я вдруг осознала, что произошло чудо, воедино переплелись изумительная музыка, замечательное исполнение, виртуозное дирижирование и филигранное пение. Был момент, когда я оказалось где-то в поднебесье, когда ты наслаждаешься только музыкой и от тебя уходят все проблемы и переживания. Это такой момент истины, когда ты понимаешь, что на свете есть что-то совершенное и вечное.

Наверное, в силу характера я не перестаю удивляться всему прекрасному и интересному, что мне встречается на моем жизненном пути, – будь то события, эмоции или люди. В этом номере мы публикуем интервью с удивительными людьми. Один из них – Джоди Шектер. В молодости он слыл одним из самых отчаянных гонщиков, был десятикратным чемпионом «Формулы-1», ушел из спорта в 30 лет. Сегодня Шектер – фермер, владелец фермы Лаверсток Парк, которая производит натуральную продукцию, за которую получил множество наград. Сегодня его ферма – настоящий холдинг с оборотом около 5 млн. фунтов в год. Разговаривая с Джоди, я видела энергичного человека, который все делает с невероятной скоростью, энтузиазмом и шармом. Со мной беседовал не фермер, а тот же гонщик с его моментальной реакцией и математическим расчетом, что надо делать, чтобы победить, и неважно, о чем идет речь – о гонках, о фермерстве.

В этом журнале мы продолжаем серию интервью с актерами (в предыдущем номере было интервью с режиссером Римасом Туминасом) Театра им. Е. Вахтангова – в связи с их предстоящим приездом в ноябре в Лондон. В этом номере мы публикуем интервью с Владимиром Симоновым, который будет играть в гастрольном спектакле «Дядя Ваня».

В прошлом номере в редакторском слове я упоминала, что мы будем публиковать интервью с режиссерами московских театров. Выполняя обещание, мы публикуем интервью с Марком Анатольевичем Захаровым, бессменным руководителем легендарного Ленкома. Многие спектакли, поставленные Захаровым, идут в театре десятилетиями.

Память человечества о гениях зависит не от того, сколько лет прожили они на белом свете, а от того, какой вклад они внесли в мировую культуру. Перси Биши Шелли – поэт, драматург, прожил всего 30 лет и считается одним из самых тонких лирических поэтов-романтиков английской литературы. А норвежский художник Эдвард Мунк за 80 лет написал множество картин. В этом году его картина «Крик» была продана на торгах Сотбис за рекордную сумму в 119,9 миллиона долларов. С 28 июня в лондонской Тейт Модерн проходит выставка «Эдвард Мунк – современный взгляд».

На обложке этого номера Мила Кунис, которая стала американской киноактрисой, проделав путь от ролей в рекламных роликах куклы Барби до фильмов со звездами Голливуда. Удивительно в ее истории то, что семилетняя Мила переехала из Черновцов в Лос-Анджелес с родителями и братом (ее родители выиграли грин-карт в лотерею) в семилетнем возрасте и сразу же была отправлена родителями в театральную студию в Беверли-Хиллс, чтобы занять свободное время после школы. 1 августа в мировой прокат выходит фильм режиссера Сета МакФарлейна под названием «Третий лишний» («Ted»). Мила и Марк Уолберг, с которым она играла в «Максе Пэйне», и плюс плюшевый медведь Тед, наглый, невоспитанный, драчливый, чья модель поведения описывается тремя словами: закоренелый холостяк и бабник, – главные герои. Говорят, что получился смешной фильм.

Еле­на Ра­го­жи­на
Главный ре­дак­тор

 

Leave a Reply