Здоровье

Шесть привычек для долголетия

Ученые подсчитали, что «запаса прочности» нашего организма в идеальных условиях должно хватить на 120-150 лет жизни. Британский врач Мартин Майнер рассказал, как создать такие условия и обеспечить качество жизни в любом возрасте.

долголетие
Мартин Майнер (Dr. Martin Miner) занимается проблемами мужского здоровья в медицинском центре Vault Health. Он специализируется на вопросах качества жизни в зрелом и пожилом возрасте. По словам Майнера фундамент крепкого здоровья в зрелом и пожилом возрасте стоит закладывать сразу после 30 лет. Врач дает несколько советов, как начать заботиться о себе.

Прислушивайтесь к своему телу

Часто мужчины пренебрегают физическими и психическими сигналами организма. Со временем такая «политика» отрицательно сказывается на здоровье. Майнер советует прислушиваться к своим ощущениям, чтобы лучше управлять своей жизнью и здоровьем.

Посещайте врача

Забота о здоровье в режиме «Само пройдет!» — первый шаг к хроническим заболеваниям и бесконечного хождения по врачам в пожилом возрасте. Регулярные визиты к врачу помогают обнаружить болезнь на ранней стадии и вылечить ее до того, как она станет большой проблемой.

врач

Не переедайте и следите за своим рационом

После 30 лет метаболизм замедляется и переедание уже не проходит для организма бесследно.

Давайте себе регулярные физические нагрузки

Регулярные (а не периодические) физические нагрузки снижают риск болезней сердца, рака, поддерживают гибкость тела, улучшают сон, настроение, состояние кожи и костей.

спорт

Контролируйте уровень стресса

Влияние стресса часто недооценивают, но он часто становится причиной преждевременного старения, морщин, проблем с сердцем. Майнер называет снижение стресса одним из путей к долголетию, а мужчинам напоминает — в ответ на стресс организм снижает уровень тестостерона.

Инвестируйте в отношения

Ценность отношений выросла после пандемии. Ряд исследований доказывают, что гармоничные и доверительные отношения между людьми улучшают их психическое и физическое состояние. Майнер советует не боятся заводить новые знакомства на работе, в спортзалах, в религиозных обществах или в любой другой группе.

Свои советы врач подытоживает мыслью о том, что гармоничное старение — это не фанатичные попытки выглядеть на 20 лет. Это скорее забота о себе, поддержка физического и психического здоровья и умение  наслаждаться жизнью.

По материалам: Scientific American, Digital Journal