Кино

«Сент Омера»: завораживающая драма в зале суда Элис Диоп

Необыкновенный художественный дебют режиссера-документалиста Элис Диоп. «Сент Омера» — пронзительный художественный фильм в форме судебной драмы, основанной на реальном деле: случай детоубийства 2016 года. Загадочное, трагическое и глубоко волнующий.

saint_omer

 

Кайе Кагаме играет Раму, автора бестселлеров и ученого. Она живет в Париже и направляется в город Сен-Омер, недалеко от Кале, чтобы написать то, что, как надеются её издатели, станет коммерчески привлекательным литературным репортажем о шокирующем уголовном деле. Лоуренс Коли, великолепно сыгранная Гуслаги Маландой, — женщина, которую судят за убийство своей 15-месячной дочери, оставленной на пляже, чтобы ту утопила надвигающаяся волна.

Как и Рама, подсудимая имеет сенегальское происхождение; как и Рама, она хорошо образована и красноречива; как и Рама, она отчуждена от своей матери, и, как и Рама, у нее есть или был белый партнер. Рама намеревалась сравнить этот случай с мифом о Медее. Она поражена тем, чему становится свидетелем — наглой защитой Коли, поддерживаемой непоколебимой, загадочной убежденностью: она подверглась колдовству со стороны своих теток ещё в Сенегале.

История навеяна реальным делом Фабьен Кабу, которая опиралась на тот же аргумент и на суде в 2015 году, где присутствовала Диоп.

Диоп драматизирует процедуру в зале суда, подчеркивая удивление суда и методы защиты Коли. Несмотря на то, что она во всех подробностях соглашается с версией обвинения, но не признает себя виновной и выдвигает свой «колдовской» довод как смягчающее обстоятельство, скажем, послеродовой депрессии. Она, что особенно важно, не признает себя виновной; Коли хочет выйти на свободу на том основании, что «колдовство» также является виновником.

Захватывающие судебные разбирательства касаются расы, класса, пола, культуры и течения истории и власти. «Сент-Омер» может быть вымыслом, но Диоп не слишком далеко уходит от документальных корней. Фильм сохраняет ощущение натурализма даже в самые напряженные моменты. Режиссерский стиль Диоп основан на наблюдении, как будто она рассматривает и записывает влияние своего сценария на исполнителей.

Что касается судебного разбирательства, Диоп решила снимать его в комнате рядом с настоящим залом суда, в котором она находилась во время суда над Кабу. Великолепный интерьер, отделанный деревянными панелями, богато украшенными окнами и потоками солнечного света резко контрастирует с провинциальным городом снаружи.

Коли бесстрастна и не эмоциональна почти до самого конца, уклончива и двусмысленна в ответах — обвинение ошибочно принимает все это за не раскаяние.

Сила «Сент-Омера» заключается в его тонкости — в том, как персонажи украдкой переглядываются друг с другом в зале суда, в интенсивности их взглядов, в том, как меняется их тон в зависимости от аудитории, как они строят свои истории. Эти детали дестабилизируют то, что на первый взгляд кажется застывшим нарративом, побуждая задавать вопросы, выходящие за рамки невиновности и вины, правды и лжи.

Свидетельские показания Лоуренс и суд — это кладезь откровений о том, кого общество предпочитает понимать и сопереживать. Судебное разбирательство, которое сначала разворачивается медленно, становится лихорадочным по мере того, как прокурор все более нетерпелив по отношению к женщине на трибуне. Его взволнованный тон в сочетании с расистским подтекстом заявлений достигает неприемлемой высоты для Рамы, которую тошнит от решения суда.

Может ли быть так, что и преступление Коли, и ее защита являются экзистенциальным отказом от своей судьбы, радикальным, жестоким, кровавым жестом нарушения и инакомыслия, как чернокожей женщины в белом мире, жаждущей западного образования и западного статуса?

Желает ли Диоп, чтобы мы видели в Коли новый эквивалент Пьера Ривьера, преступника-аутсайдера, обнаруженного Мишелем Фуко? Или фильм представляет собой проработку собственных сложных, бурных чувств отвращения и сочувствия Диоп, когда она сама сидела в публичной галерее? Это невероятное, жизненно важное кинопроизводство.

По материалам: The Guardian, Variety, The Hollywood Reporter