АвтоНовости

Страховка автомобиля в Британии выросла на 8%

По данным Ассоциации британских страховщиков (ABI), средняя цена автострахования подскочила на 8% за последние три месяца 2022 года. Среди причин названы рост цен на краски и более высокие затраты на электроэнергию.

Средняя цена страхового покрытия составляла £470, что на 8% больше, чем в предыдущем квартале, сообщила ABI. Некоторые компании-члены сообщили, что высокие затраты на электроэнергию добавили почти £72 к каждому счету за ремонт автомобиля.

Что является причиной роста цен? По словам ABI на это влияют задержки с поиском запчастей, увеличение стоимости краски и скачок цен на энергоносители — одни из факторов, увеличивающих затраты на ремонт автомобилей.

Цены выросли не только на страховки. По данным торгового органа, стоимость служебных автомобилей увеличилась, как и цены на подержанные автомобили. Одной из вероятных причин роста цен также могут быть названы новые статьи регулирования, принятые в прошлом году.

Управление финансового надзора (FCA) ввело новые правила ценообразования на автострахование и страхование жилья с января 2022 года.

Правила, введенные городским регулятором, Управлением финансового надзора, предназначены для обеспечения того, чтобы люди, лояльные к одному и тому же страховщику, которые не меняют страхового агента, не подвергались наказанию за это в виде повышения стоимости страховки.

Новые правила гарантируют, что цена, уплачиваемая старыми клиентами за автострахование и страхование жилья, не превышает цену, взимаемую с нового клиента за эквивалентный полис, приобретенный через тот же канал распространения, например, через страховщика или брокера.

ABI сообщила, что средняя цена, уплачиваемая за новую политику в четвертом квартале 2022 года, выросла на 7% (£37) по сравнению с предыдущим кварталом, аж до £531 — рекордно высокого уровня. Средняя цена, уплачиваемая при продлении действующего полиса на автомобили, увеличилась на 8% (£31) до £428.

Если взять 2022 год в целом, средняя цена, уплаченная за продление существующей политики, снизилась на 7% по сравнению с предыдущим, 2021 годом, до £392, в то время как средняя цена, уплаченная за новое покрытие, выросла на 11% до £500. Другими словами, даже с тем, что в последнем квартале стоимость страхования выросла, цена за продление страховки в общем  снизилась, чего и пытались добиться новыми правилами.

Джонатан Фонг, старший политический советник по общему страхованию в ABI, сказал: «Каждый автомобилист хочет лучшую страховую сделку, особенно когда он справляется с давлением стоимости жизни, и страховщики продолжают делать все возможное, чтобы автострахование оставалось конкурентоспособным по цене. Насколько это возможно».

Тем не менее, как и во многих других секторах, страховщики по-прежнему сталкиваются с более высокими затратами — более дорогим сырьем, которое становится все труднее покрыть.

«Любой, кто обеспокоен возможностью продолжать платить взносы по автострахованию, должен поговорить со своим страховщиком о любых доступных альтернативных вариантах оплаты».

По материалам: Evening Standard, REUTERS, BBC