Техно

Сбой Facebook, WhatsApp и Instagram: причины, последствия и альтернативы

В понедельник 4 октября социальные сети Facebook и Instagram, а также приложение WhatsApp, были недоступны в течение шести часов. Сбой этих сервисов был масштабным как по продолжительности, так и по серьезности нарушений, сообщает BBC.

Сбой Facebook, WhatsApp и Instagram: причины, последствия и альтернативы

По данным сайта Downdetector.com, соцсети были недоступны для миллионов пользователей по всему миру. Сбой повлиял на десятки миллионов людей и другие крупные сайты, нагрузка на которые сразу же возросла. Из-за наплыва пользователей начались проблемы с доступом в Twitter, ответы на посты и цитирования там не всегда подгружались. Позже в сети появились жалобы на сбои в Google, Amazon и TikTok.

О сложившейся ситуации Facebook проинформировал у себя в Twitter, то же самое сделали WhatsApp и Instagram. Компания принесла извинения пользователям своих сервисов за причиненные неудобства. «Сбой был связан с неправильным изменением конфигурации на магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между центрами обработки данных. Наши сервисы теперь снова подключены к сети, и мы активно работаем над тем, чтобы полностью вернуть их к нормальной работе», – говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Речь о спланированной кибератаке не идет. Специалисты объясняют сбой тем, что технологии, на которых работают приложения для мобильных устройств, отличаются от тех, что применяются для веб-версий. Поэтому один взлом вряд ли может повлиять на все платформы сразу. В Facebook также отметили, что у них нет доказательств утечки пользовательских данных из-за глобального сбоя.

Не обошлось и без ироничных публикаций от конкурирующих социальных сетей. «Привет практически всем!», –  написал Twitter в своем официальном аккаунте. «Привет! Хорошего понедельника», – ответил Instagram, прикрепив эмодзи с озабоченным лицом. Платформа Reddit также воспользовалась ситуацией и шутливо напомнила пользователям о себе. В сети начали появляться тематические мемы и публикации.

Промышленный индекс Доу Джонс (Dow Jones) упал на 323,54 пункта до 34 002,92, а индекс S&P 500 снизился на 1,3%. По данным Bloomberg, сбой уже стоил Марку Цукербергу примерно 7 миллиардов долларов. И эти потери в дальнейшем могут возрасти. За одну ночь Цукерберг опустился с четвертого на шестое место в списке миллиардеров Forbes.

Сбой 4 октября 2021 года стал одним из самых серьезных в истории существования Facebook. В прошлый раз подобный инцидент произошел в 2019 году, когда соцсеть была совершенно недоступна около часа и целый день работала с серьезными перебоями. Есть предположение, что после столь масштабных сбоев, которые влекут за собой множество проблем как эмоционального, так и практического характера, пользователи станут присматриваться и пробовать альтернативные сервисы для общения и бизнеса.

Какими же могут быть альтернативы этому крупному гиганту из Калифорнии? Список подобных сервисов довольно обширен – одни из них предлагают меньше рекламы, другие используют улучшенную защиту данных, а некоторые даже предлагают расширенные функции и возможности, которые в настоящее время не доступны для клиентов Facebook. Вот некоторые из них:

Diaspora*

Ресурс располагается на нескольких независимых серверах – так называемых «стручках». Выбрав при регистрации определенный стручок или запустив собственный, вы будете точно знать, где хранятся все ваши данные.

Friendica

Открытая и децентрализованная социальная сеть, которая работает по такому же принципу что и Diaspora. Ее основал в 2010 году программист Майк МакГирвин, позже к нему присоединилось целое комьюнити единомышленников, которые развивают проект по сегодняшний день.

Ello

Пространство для творческих натур. Изначально Ello создавалась как безрекламная альтернатива Facebook и другим социальным платформам. Но операторы впоследствии адаптировали сеть: теперь его целевая аудитория немного уменьшилась, а платформа фокусируется преимущественно на дизайнерах и фотографах.

Clubhouse

Социальная сеть, которая основана на голосовом общении. Приложение было запущено в 2020 году разработчиками программного обеспечения Alpha Exploration Co. Clubhouse представляет собой сочетание мессенджера и подкаста. Пользователи могут открывать свои собственные чаты, чтобы сосредоточиться на конкретной теме. Они могут вести обсуждения или обсуждать события с другими.

 

По материалам: BBC, Nytimes, Engineering, Bloomberg