Кино

Саймон Леваев: «принц» из Tinder

После выхода разоблачающего сериала «Аферист из Tinder» (The Tinder Swindler) от Netflix, брачный аферист Шимон Хают удалил свой аккаунт в социальных сетях. Его профиль набрал 200 000 подписчиков всего через несколько дней после того, как документальный фильм был выпущен в эфир.

Саймон Леваев: «принц» из Tinder

В первый раз его история получила широкую известность после независимого расследования норвежскими журналистами в 2019 году, а теперь благодаря фильму от Netflix. Еще семь лет назад Хают был приговорен к 2 годам в финской тюрьме за обман нескольких женщин, а в 2019 году – к 15 месяцам тюрьмы в Израиле, после того, как был пойман с поддельным паспортом. Он был освобожден раньше срока в связи с пандемией Covid-19 и до сих пор разыскивается несколькими европейскими странами за подделку документов и разного рода мошенничество.

По оценкам сериала, за несколько лет молодой мошенник, который представлялся своим жертвам Саймоном Леваевым, сыном израильского магната, украл около 7,4 млн фунтов стерлингов, заманивая девушек в доверительные отношения эффектными свиданиями и дорогими подарками. После этого он имитировал угрозу для своей жизни и просил женщин временно помочь ему наличными деньгами и собственными кредитными картами.

Саймон Леваев: «принц» из Tinder

Повествование в сериале Фелисити Моррис The Tinder Swindler ведется от лица нескольких обманутых Шимоном жертв. Девушки не побоялись открыть обратную сторону этих отношений и рассказать другим о том, как иной раз легко можно обмануться образом, созданным эффектными фото и преподносимым образом жизни. Особые зрительские симпатии получила история Эйлин Шарлотт, которая сумела не только отомстить своему обидчику, но и ловко вернуть большую часть украденных у нее денег. Однако большинство обманутых им девушек до сих пор выплачивают кредиты и проходят терапию после этих отношений.

Несмотря на возросшее количество подписчиков в Instagram, Хают подвергся критике за размещение многочисленных фотографий, изображающих роскошный образ жизни, включая бесконечные вечеринки, рестораны и дизайнерскую одежду. Прежде чем удалить приложение, он поблагодарил своих подписчиков за их «поддержку», добавив: «Я поделюсь своей версией истории в течение следующих нескольких дней, когда я найду лучший способ рассказать ее как заинтересованным сторонам, так и самому себе».

 

По материалам: Independent, Esquire, Independent.co.uk