КиноКультура

Самый «возмутительный» фильм 2019 года

Британский совет по классификации фильмов (BBFC) опубликовал отчет о кинолентах, на которые больше всего жаловались британцы. Например, зрители посчитали, что для фильма «Джокер» ограничения могли быть и суровее.


За 12 месяцев совет получил 149 писем от британских зрителей. Больше всего обращений были посвящены фильму Тодда Филлипса «Джокер» с Хоакином Фениксом.

По мнению 20 зрителей, вместо рейтинга 15+ киноленту стоило бы определить в категорию 18+. Фильм раскритиковали за большое число сцен жестокости. Некоторые британцы посчитали, что его и вовсе не стоило разрешать к прокату. В совете заявили, что внимательного посмотрели фильм и не обнаружили в нем угроз для психического здоровья зрителей.


На втором месте списка самых раздражающих фильмов оказалась картина «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса. Возмущенные британцы написали, что в фильме чересчур много сцен секса и рейтинга 15+ для такой «взрослой» киноленты недостаточно.



Третье место занял фильм «Джон Уик 3» Чада Стахелски. Девять зрителей обратились в совет с претензией, что фильм насыщен сценами насилия и его рейтинг должен быть ужесточен. В совете же посчитали, что большинство сцен  фантастической картины «Джон Уик 3» дистанцированы от реального насилия и потому рейтинг оправдан.


Аналогичный вердикт был вынесен и для фильма «Алита: Боевой ангел». Эксперты совета посчитали, что борьба между фантастическими роботами далека от реального насилия и потому дали фильму рейтинг 12+.


Некоторые британцы нашли сцены жестокости даже в мультфильме «Королевские корги». В совете ответили, что понимают возмущение авторов писем, но уверены, что ни одно реальное животное при создании мультипликационного фильма не пострадало.


По материалам: bbfc.co.uk