Психология

Исследование показало: однополые пары лучше понимают чувства друг друга, чем гетеросексуалы

Ученые утверждают, что однополые пары лучше ладят друг с другом, потому что в их отношениях больше равенства. Они лучше считывают чувства партнера и испытывают меньше напряжения из-за перемен настроения близкого человека.

К таким выводам пришли исследователи Техасского университета и Университета Алабамы после опросов и изучения совместной жизни геев, лесбиянок и гетеросексуалов США. Оказалось, что равенство полов в паре дает более высокий уровень эмпатии и позволяет эффективнее преодолевать трудности.

Предыдущие исследования показали, что разница в силе, которая может существовать между мужчинами и женщинами, становится препятствием для урегулирования споров. Одна из сторон спора может чувствовать свое превосходство или уязвимость, что мешает прислушиваться к мнению друг друга.

Особый интерес в исследованиях доктора Джона Готмана (Dr John Gottman) и доктора Джули Готман (Dr Julie Gottman) из Института Готмана в США, которые вместе 12 лет наблюдали за совместной жизнью 40 однополых пар и 40 гетеросексуальных пар, вызвали методы решения конфликтов в двух группах.

Однополые пары намного спокойнее говорили о своих проблемах, были более открыты и чаще прибегали к юмору.

«Гетеросексуальные же пары часто использовали критику, презрение, сарказм, насмешки илиобзывали друг друга. Как правило, они быстро выходили из себя, вступали в перепалку или уходили посреди разговора. Им сложнее было контролировать эмоции и это только усугубляло конфликт», — говорят исследователи.

В практике Джули и Джона Готман подобное поведение было редким в однополых парах. Между ними не было иерархической борьбы за власть, они были спокойнее и слаживали разговор шутками.

Исследователи считают, что солидарность между однополыми парами может быть связана с их пониманием проблем, с которым сталкивается их собственный пол в семейном союзе.

По материалам: The Telegraph

Подписывайтесь на нас в Инстаграм по ссылке  https://instagram.com/newstyle_mag 

И вы всегда будете в курсе событий!