Вокруг светаПутешествияСтиль жизни

10 правил, о которых следует помнить, собираясь в Восточную Сибирь

Парадокс современной жизни заключается в том, что мы путешествуем чаще по всему миру и реже по России. В то время как иностранцы, несмотря на многочисленные сложности, стремятся именно сюда – где ещё найдёшь такие необычайные просторы и девственную природу? Если с европейской частью страны мы ещё более-менее знакомы, то Сибирь и особенно её восточная часть остаётся неизведанным краем. Сегодня я хочу поделиться своим опытом освоения Сибири и впечатлениями о круизе по реке Лене. Лена занимает десятое место в списке самых больших рек мира и фактически является для населения Восточной Сибири источником пропитания и воды и основной транспортной артерией. Вся жизнь вращается вокруг этой невероятной по красоте реки. На Лене нет ни одной гидроэлектростанции, поэтому выглядит она абсолютно первозданно. Но попасть в эти края и самостоятельно путешествовать практически невозможно.

1. Отправляться в Восточную Сибирь стоит, только если вы настоящий путешественник, а не просто турист. Рассчитывать на высокий уровень сервиса, к сожалению, пока не приходится. Туризм находится в руках монополистов, а они не пытаются что-то улучшить, поскольку это направление и так традиционно пользуется огромным спросом у иностранцев. Поверьте, приключений будет предостаточно.

2. Ехать нужно в короткий период навигации после 20 июля, когда Лена полностью вскрывается, и до конца августа. По Лене курсируют три пассажирских теплохода. «Механик Кулибин» осуществляет регулярные рейсы. Это судно типа река-море, поэтому ему разрешён проход в море Лаптевых и заход в порт Тикси. Два других парохода «Михаил Светлов» и «Демьян Бедный» принадлежат компании «Ленатурфлот» и являются круизными.

3. Заказывать круиз лучше за год вперёд. Есть короткие трёхдневные круизы, например только от Якутска до Ленских столбов. Но это скорее потеря времени при таких грандиозных расстояниях. А двухнедельных круизов всего три. Сначала пароход поднимается против течения до Ленских столбов, делает там остановку, затем спускается вниз по реке с несколькими остановками до порта Тикси. Стоянки возможны не всегда. На Лене всё сильно зависит от погоды.

4. Самый простой путь заказать тур напрямую через представителя компании в Санкт-Петербурге. Порт Тикси является пограничной зоной. Документы, даже для российских граждан, уже в мае отправляются на проверку. Поэтому всё нужно делать заранее.

5. Одежда должна быть плотной и максимально закрывать тело, хотя на жаре это не очень комфортно. В южной части температура летом может достигать +40°C, и в Лене можно купаться. Но гнус и оводы натуральная беда Сибири! Гнус пролезает везде и прокусывает тонкую ткань. Он даже не кусает, а разъедает кожу. Место укуса чешется долго, и на коже остаётся след. На борту продаются накомарники и репелленты. Их обязательно нужно купить. Иначе вы рискуете быть съеденными уже в Якутске. На севере погода непредсказуемая. Может быть очень холодно, ветрено и мокро. Там Лена показывает свой суровый нрав.

6. Все текущие вопросы следует решить до круиза. Связи нет никакой. Причём не только у туристов, но и персонала, включая капитана. С другой стороны это даже неплохо отключаться иногда от внешнего мира.

7. Участвуйте в корабельной жизни. Как вы проведёте время, во многом зависит от вас.  Не могу сказать, что я в восторге от тех развлечений, которые предлагались на борту. Самым грандиозным из них был, пожалуй, ресторан такому разнообразию кухни мог бы позавидовать любой круизный лайнер. На палубе не очень погуляешь из-за гнуса, фильмы показывают старые, а артисты весьма самодеятельные. В нашем круизе русские составляли только четвёртую часть. Были большие группы немцев, новозеландцев, шведов и даже одна испанская семья. Активный авангард сумел сделать наш круиз очень даже весёлым.

8. Будьте внимательны на стоянках. Не отходите от группы далеко. Места на Лене дикие, всюду встречаются свежие медвежьи следы. Не думаю, что вас обрадует встреча с медведем. А вот рыбалка там отменная. Один из наших шеф-поваров умудрялся за пару часов наловить рыбы нам на ужин.

9. Посвятите один день экскурсии по Якутску. Достопримечательностей немного, но вряд ли вы приедете сюда ещё раз. Стоит посетить «Царство вечной мерзлоты», «Сокровищницу Якутии», «Музей мамонта» и, конечно, Старый город. Очень неплохая картинная галерея. А кто-то сразу побежит за бриллиантами.

10. Берите с собой хорошее настроение и отправляйтесь в неизведанную Восточную Сибирь!