БизнесСтиль жизни

Революция надомного труда изменит статус офисных работников

Офисные сотрудники не спешат возвращаться в офисы, а компании поощряют их работать дома. Свобода от бизнес-центров может привести к революционным переменам на рынке труда Великобритании — окажется, что повседневные задачи может выполнять кто угодно и где угодно. Не только в пределах страны.


Существует мнение, что переезд сотрудников из офисов в свои дома и квартиры — это чистое благо. Якобы это дает компаниям больше гибкости, экономит время и деньги, которые до локдауна тратились на утомительные переезды из дома на работу и обратно, а также на дорогие обеды в центре.

Большинство банкиров, юристов, маркетологов, консультантов и других офисных работников не хотят возвращаться к пятидневным поездкам даже пускай и в самые комфортные офисы. 

Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем офисные площади компаний сократятся до небольших отделений. Там будут проводить редкие встречи сотрудников, обучать новичков, а львиная доля работы будет проходить на дому. Аналитики Centre for Economics and Business Research (CEBR) ожидают, что доля надомных работников в скором времени вырастет до 30% и будет увеличиваться в будущем. Для сравнения, в 2019 году надому работали только 11,9% сотрудников

Но о каком доме тогда идет речь? О пригороде Лондона или другого крупного британского города? Необязательно. Революция надомной работы покажет бизнесу, что не обязательно нанимать соотечественников, если для выполнения рабочих задач нужно только знание английского языка и выход в интернет.

Работниками компаний могут стать кто угодно и где угодно, без привязки к месту жительства и работы. Теперь офисные сотрудники будут конкурировать за рабочее место не с соседями по району, а со всем остальным миром.


Ожидается, что в новых «удаленных» реалиях на рынке более востребованными станут интроверты — станет больше цениться умение писать, а не говорить. Эмпатия вырастет в цене на фоне дефицита личного общения. Перемены уравняют города и деревни в ценах на жилье и услуги, а также разорят  общественный транспорт. Новые сферы заработка стоит искать и тем, кто работал в оживленных центральных районах городов — толпа менеджеров может уже не вернуться на улицы.

По материалам: The Telegraph