Вокруг света

Рестораны Голландии

Наверное, не найдется другой страны на европейском континенте, с которой у России во все времена были бы более гладкие отношения, чем с Голландией.

История не знает сослагательного наклонения, но каким бы стало петровское «окно в Европу», если бы в детстве его не окружали «немчины», а вернее, голландские специалисты, и, не соверши он своего путешествия на Запад и не останься учиться в Голландии, быть может, Россия заговорила бы по-английски еще в XVIII веке, выбрав тесное сотрудничество с Англией. Но по политическим причинам, как всегда, русским и англичанам просто договориться дружить и зарабатывать не удалось, и предприимчивые, шустрые голландцы, не обремененные ни политикой, ни имперскими амбициями, с радостью поддержали курс молодого русского царя на модернизацию, переоснащение и бритье бород. В результате смело можно сказать, что русское «окно в Европу» выполнено по голландским чертежам при помощи и участии специалистов из Нидерландов. Русские же впоследствии не раз приходили на помощь голландцам, оставаясь надежными торговыми партнерами в те времена, когда осложнялись отношения с другими европейскими соседями, будь то наполеоновские или английские притязания.

В чем же секрет такой гибкости, позволяющей Голландии пройти по минному полю глобальной политики, обходя опасность? Секрет кроется в свободолюбивом духе торговли и предпринимательства, который был присущ жителям этой земли издревле. Отвоевывая у воды клочок земли за клочком, всегда стараясь выживать и жить лучше, лавируя между Габсбургами, герцогами Бургундскими, воюя 80 лет с Испанией, население этих земель выбрало основой своего существования коммерцию, которая вне зависимости от политики всегда придавала Нижним землям статус крупнейшего торгового хаба между Востоком и Западом и, если хотите, одного из первых оффшоров в мире. Эта свобода, замешенная на коммерческой выгоде, и послужила прочным фундаментом голландской толерантности и терпимости, которые непосвященный путешественник может принять за определенное разгильдяйство или пофигизм. Ничего подобного: и на продаже марихуаны, и на проституции, и на всевозможных проявлениях терпимости к всем и вся предприимчивые голландцы делают отличные сверхприбыли.

Путешествовать в страну голландцев одно удовольствие. Вас обязательно посетит дух умиротворения и релаксации, когда вы будете бродить по узким мостовым каналов Амстердама наперегонки с велосипедистами, проезжающими мимо вас с лицом водителя как минимум «мерседеса» или «феррари». В Амстердаме они всегда правы, в отличие от пешеходов. Их лучше остерегаться, в особенности если вы отведали в местных кофе-шопах «косячок» или кексик, всем известный как spacecake.

Кстати, кофе-шопы, бывшие в недавнем времени центром жизни «после работы» для местного населения и туристов, стали более маргинальными заведениями исключительно для любителей конопли после того, как в соответствии с очередной абсурдной директивой Евросоюза там запретили курение табака. Да-да, марихуану курить можно, а сигареты – нет.

Вторая голландская тема, подчеркивающая фирменную «коммерческую» толерантность, которая всегда поражала ханжеское воображение иностранцев, это проституция – абсолютно легальная, уважаемая голландская профессия со своим профсоюзом и налогообложением.

И вот, насмотревшись на всю эту вседозволенность, понимаешь, что никакого экспромта нет, что все поставлено на индустриальные коммерческие рельсы, все заранее просчитано и выверено, индивидуальности не осталось. Следует уважать голландцев за их элегантное и прагматичное решение сделать максимально легальными проституцию и наркотики, да еще с элементами государственной монополии на эти проявления жизни, и таким образом контролировать их.

Можно вообще все это проигнорировать и всецело посвятить свое время музеям, благо они здесь есть на все случаи жизни, начиная с Рембрандта и заканчивая водкой и, разумеется, эротикой.

Предупреждаю отбывающих в Нидерланды туристов: кредитные карты, дебитные карты неголландских банков в очень большом количестве ресторанов и магазинчиков не принимаются. Оказывается, есть в Европе еще места, где cash – for pleasure and cards – for business.

 В общем, расслабляйтесь, друзья, курите, но головы не теряйте и, главное, не забывайте закусывать!

 

 

Envy

Голландская кухня может конкурировать своим разнообразием лишь только с английской. Явным конкурентным преимуществом перед едой британцев является больший размер порций. Помня о размерах, я решил отведать блюда высокой голландской кухни с претензией на мишленовские звезды. В ресторане Envy нас ждало меню-сюрприз, на усмотрение шефа. Как сейчас помню, все переполошились, пытаясь перевести блюдо sweet bread, что означает на самом-то деле коровью вилочковую железу. Когда принесли крохотный шоколадный трюфель вместе со счетом 600 евро на 6 человек, я понял, что сюрприз-меню закончилось, хоть по ощущению все, что мы ели, было максимум amuse-bouche. Пафосное заведение следовало бы назвать Greed, да простит меня владелец ресторана, текстильный магнат и хозяин Supperclub Берт ван дер Леден.

Prinsengracht 381
1016 HL Amsterdam

Рейтинг автора – 3 (5)

 

 

Euromast

Конечно же, Голландия – это не Амстердам с кварталами красных фонарей, секс-шопами и гей-парадами. Совершите поездку в Роттердам, город уникальной современной архитектуры, город-порт – самый большой в мире, с немыслимым товарооборотом. Современная архитектура поражает своим стилем и размахом. Лондонский City и Canary Wharf меркнут на фоне футуристического Роттердама. Отправляйтесь встречать закат в ресторан на местной телебашне с панорамным видом на высоте 96 метров. Очень романтично и волнующе. Опять еда в данном конкретном случае не самое важное. Если свидание идет как запланировано, то помните, что в этой же башне на высоте 112 метров есть два гостиничных люкса.

Parkhaven 20
3016 GM Rotterdam

Рейтинг автора – 4 (5)

 

 

Simonis Market and restaurant

Не все помнят, что Амстердам не столица Нидерландов. Весь политический голландский истеблишмент, а также ЕЭСовские бюрократы и международный трибунал, печально ассоциирующийся с Югославией, находится в Гааге, не говоря уже о том, что именно в этом городе предпочитает жить королева Беатрикс. Гаага – город морской и очень любопытный, в хорошую погоду особенно. Широченный песчаный пляж может похвастаться огромным числом ресторанов и баров, архитектурная приморская застройка – современная, северная, в чем-то наша даже, в смысле советская, блочная, многоэтажная. Таким мог бы выглядеть, скажем, Новороссийск или Мурманск при другом стечении исторических обстоятельств. Однако жемчужина голландской гастрономии скрывается в гаагском порту, где в рыбацкой столовке с самообслуживанием подается свежайшая рыба и sea food. Любители морских гадов почувствуют себя в раю, несмотря на залихватский рыбацкий сервис. Ешьте омаров и крабов. Перед уходом купите фирменной селедки с собой.

Visafslagweg 20,
2583 DM The Hague

Рейтинг автора – 5 (5)

 

 

Hotel Des Indes

Ближе к дворцу королевы, в исторической части города, чувствуется элегантное монархическое европейское дыхание и шарм. Кофе-шопы не встречаются, зато в изобилии респектабельные заведения. Идеальным местом для ощущения королевской составляющей столицы Нидерландов, а также утонченной элегантности старины можно смело считать Hotel Des Indes. Совместите afternoon tea в лобби этой гостиницы с экскурсией по центру Гааги.

Lange Voorhout 54-56
The Hague 2514 EG

Рейтинг автора – 5 (5)

Leave a Reply