Кино

Проклятый Ди Каприо: Shutter Island

Новый фильм с участием Леонардо Ди Каприо «Shutter Island» выходит в русском прокате под названием «Остров проклятых». И правда, только уж очень невезучему человеку придется по долгу службы отправиться в командировку на остров, полный душевнобольных преступников.

Улыбчивому миловидному блондину и ранее доводилось играть драматические роли – Фрэнка Эбэгнейла, махинатора и жулика, заработавшего миллионы еще до достижения совершеннолетия в 21 год («Поймай меня, если сможешь», реж. Стивен Спилберг, 2002), офисного раба Фрэнки, пытавшегося обрести блаженство в потребительском раю 50-х («Дорога перемен», Сэм Мендес, 2008). Его мучимая актерскими амбициями жена, пытающаяся перевезти семью в город мечты Париж, умирает от осложнений подпольного аборта. Или роль южноафриканского наемника Дэнни Арчера, решившего заработать легких денег на торговле бриллиантами в уничтоженной гражданской войной Сьерра-Леоне («Кровавый алмаз», реж. Эдвард Цвик, 2006).

Но прославился он ролями романтическими. Кто же забудет прощальный поцелуй, пронзительный взгляд и взмах рукой Джека Доусона – возлюбленного Кейт Уинслет в мелодраме Джеймса Камерона «Титаник». Сколько признаний в любви и предложений руки и сердца было сделано на борту яхт в позе «а-ля Титаник». Сколько слез пролито было по поводу звездного союза Ди Каприо – Бундхен. Ничто не вечно, Ди Каприо расстался с супермоделью, а вот творческий союз с режиссером Мартином Скорсезе оказался более продолжительным.

Этот тандем уже подарил зрителям краткий экскурс в зубодробительную историю мафиозного Нью-Йорка («Банды Нью-Йорка»), историю о непростой жизни авантюриста-летчика мультимиллионера Говарда Хьюза («Авиатор», 2004) и боевик «Отступники» («засланный казачок» полицейского управления в банде Костелло, 2006 г.).

Герой нового фильма Скорсезе в исполнении Ди Каприо так же далек от романтически настроенного работяги-утопленника из «Титаника», как вдохновенный юноша из «Ромео и Джульетты» в его исполнении от попавшего в таинственный лабиринт обмана «Острова проклятых» детектива Дэниелса. Небритый, с одутловатым лицом мучимого бессонницей чиновника, судебный пристав Тэдди Дэниелс (герой Ди Каприо) ступает на остров Шаттер, сопровождаемый напарником Марком Руффало.

Остров Шаттер – место неприветливое. Ничем оно не напоминает сказочный тайский остров, на котором Ди Каприо резвился в 2000 году во время съемок одноименного фильма. Вместо буйной зелени субтропиков – лишенные растительности скалистые берега, вместо коммуны хиппи – шесть десятков душевнобольных преступников, от которых отказались обычные больницы. Тюрьма острова Шаттер выплывает из тумана, как неприступный Алькатрас, – от внешнего мира она отгорожена высокими стенами, тяжелыми укрепленными воротами, неприступными скалистыми обрывами, водными просторами и вооруженной охраной.

Судебный пристав Тэдди Дэниелс прибывает на остров не просто так – он расследует исчезновение женщины-убийцы, сбежавшей из клиники на этом уединенном острове. Ее обвиняют в десятке зверских убийств. Как Саманта Рейчел исчезла из камеры, охраняемой не хуже сейфа швейцарского банка, – непонятно. По утверждению персонала и заключенных, она просто испарилась. Но беглянка оставила записку, которую находит Дэниэлс: «А кто 67-й?». Он узнает, что, согласно спискам, пациентов на острове всего 66. Во время утреннего обхода выясняется, что в никуда пропал еще один заключенный. Пристав беседует с пациентами – печального вида женщина с рассеянным лицом делает в его записной книжке короткую запись: «Беги». Совет этот приходится как нельзя кстати, когда остров накрывает страшнейший ураган, который отрезает Шаттер от большой земли. Обитатели клиники вырываются из палат-камер и поднимают бунт. Казалось бы, охранники и доктора должны оказывать сыщикам содействие, но Ди Каприо и напарник быстро понимают, что настоящая жизнь острова плотной завесой отгорожена от посторонних глаз.

Даже заключенные, кажется, хотят запутать следствие, полностью приняв собственную обреченность и словно наказывая чужаков за инакомыслие и попытку проникновения в их кажущуюся абсурдной жизнь.

Пытаясь выжить среди безумства природы и людей, герой Ди Каприо начинает сомневаться в собственной вменяемости, в напарнике и в реальности окружающего мира. На каждом шагу его подстерегает ловушка – но настоящая она или вымышленная, зрителю, как и главному герою, удается понять только в конце фильма. Уже с первых дней пребывания на острове героя Ди Каприо неотступно преследуют галлюцинации – а галлюцинации ли это? Игра воображения, сильнодействующие лекарства, реальность?

Играть безумие Ди Каприо не впервой – еще в возрасте 19 лет он был номинирован на премию «Оскар» за роль умственно отсталого брата главного героя в фильме «Что гложет Гильберта Грейпа» (реж. Лассе Хальстрем, 1993). За роль безумца – хамелеона Хьюза в «Авиаторе» премию «Оскар» он не получил, Золотой статуэтки удостоился режиссер картины… Мартин Скорсезе. А в 2011 году на экраны выйдет новая работа Скорсезе – Ди Каприо о жизни двадцать шестого президента Соединенных Штатов Америки Теодора Рузвельта, где Ди Каприо сыграет главную роль.

«Остров проклятых» снят по книге мастера психологических трюков Денниса Лехэйна «Shutter Island», вышедшей в 2003 году. Ранее по его книгам были сняты ленты «Таинственная река» (2003), режиссером которой был Клинт Иствуд, и «Беги, детка, беги» (2007), режиссером которой стал Бен Аффлек. Режиссер «Острова» Мартин Скорсезе признался, что съемки доставили ему немало неприятных моментов – большинство сцен фильма снималось в заброшенном госпитале, где когда-то находилась настоящая психолечебница. «Когда мы входили туда, нас охватывала дрожь», –
сказал он. Права на экранизацию романа «Остров проклятых» были впервые проданы Columbia Pictures в 2003 году, но вскоре их вернули обратно автору произведения. Затем их продали компании Phoenix Pictures, которая наняла сценариста, и опять-таки проект перешел к студии Columbia Pictures и Paramount Pictures. Вместо Ди Каприо на месте главного героя мог оказаться Брэд Питт, а на месте Скорсезе – Вольфганг Петерсен.

Леонардо Ди Каприо

● Полное имя — Леонардо Вильгельм Ди Каприо.

● Родился 11 ноября 1974 года в семье хиппи в неблагополучном районе Лос-Анджелеса, штат Калифорния, США.

● Родители (автор комиксов и социальная служащая) развелись, когда Ди Каприо не было и года, но продолжали совместно его воспитывать.

● Мать назвала Лео в честь художника Леонардо да Винчи. Якобы будущий актер в первый раз толкнулся в ней, когда она смотрела на картину кисти великого итальянца.

● Когда актеру было 10 лет, его агент предложил ему сменить имя на более легкое для американского уха – Ленни Уильямс.

● Имени актер не сменил, а вот роль получил – в 1984 году сыграл Мейсона Кепвелла в столь любимой когда-то россиянами мыльной опере «Санта-Барбара».

● Оказался в центре внимания голливудской богемы в 19 лет после участия в ленте «Что гложет Гильберта Грейпа». Номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшее исполнение мужской роли второго плана.

● Вошел в ряды самых высокооплачиваемых голливудских актеров после съемок в 1997 году в ленте Камерона «Титаник».

● За роль в фильме «Авиатор» награжден в 2005 году кавалерской степенью французского Ордена искусств и литературы.

Leave a Reply