НовостиОбразование

Профсоюз учителей Шотландии прекращает забастовку

Члены двух крупнейших профсоюзов учителей Шотландии проголосовали за соглашение по оплате труда, положившее конец длительной кампании школьных забастовок. Учителя из Образовательного института Шотландии (EIS) и Шотландской ассоциации учителей средних школ (SSTA) поддержали шестую сделку, которая предусматривает повышение заработной платы.

Соглашение вступает в силу задним числом и предусматривает повышение зарплаты учителей на 7% на апрель 2022 года, ещё на 5% —  мае, и ещё на 2% в январе 2023.

Около 90% членов EIS, принявших участие в голосовании, поддержали предложение о заработной плате, и лишь 10% отклонили его. Явка составила 82%. В то время как в SSTA результаты голосования следующие: 85,3% — проголосовали «за», а 14,7% — против соглашения. Тут явка составила 79,9%.

Андреа Брэдли, генеральный секретарь EIS, сказала, что высокая явка показывает, что участники «приняли прагматичное решение при голосовании, чтобы принять текущее предложение о заработной плате».

«Хотя это и не соответствует нашим ожиданиям в отношении восстановительного урегулирования заработной платы шотландских учителей, это наилучшая сделка, которая может быть реально достигнута в нынешних политических и финансовых условиях без дальнейших затяжных забастовок».

Соглашение обеспечивает уверенность в оплате труда учителей Шотландии в течение следующих 16 месяцев. На данный момент следующий расчет заработной платы запланирован на август 2024 года. В соответствии с соглашением к январю следующего года зарплата большинства учителей увеличится на 14,6%.

Министр образования Шотландии Ширли-Энн Сомервиль приветствовала эти объявления: — «Это самое щедрое предложение учителям за более чем 20 лет: справедливое, доступное и устойчивое для всех участников».

«Учителя в Шотландии уже являются самыми высокооплачиваемыми в Великобритании, и эта сделка будет означать повышение заработной платы на £5200 в апреле для большинства учителей и совокупный рост на 33% с января 2018 года».

Разрешение этого спора и прекращение угрозы дальнейшего срыва уроков забастовками в школах Шотландии станет огромным облегчением для детей, молодежи, родителей, опекунов и учителей. Лидеры EIS и SSTA рекомендовали и другим профсоюзам согласиться на такую сделку.

Члены профсоюза NASUWT также вовлечены в спор. Генеральный секретарь организации Патрик Роуч осудил последнее предложение Сомервиль как «лишь ничтожное улучшение» по сравнению с предыдущим предложением. Союз вскоре тоже должен провести голосование по предложенной сделке.

Спор об оплате труда между советами и профсоюзами учителей был ожесточенным и длительным, первая забастовка произошла в ноябре прошлого года.

Вилли Ренни, представитель шотландских либерал-демократов по вопросам образования, считает, что «длительный и ожесточенный спор нанес неизмеримый вред» отношениям между правительством и педагогической профессией.

«Правительство теперь должно поддерживать учителей, а не подрывать их доверие, поскольку молодые люди заслуживают хорошего образования после многих лет беспорядков».

Благодаря принятию нового соглашения профсоюзами учителей 20-дневная волна непрерывных забастовок во всех частях Шотландии, которая должна была начаться 13 марта, отменяется.

В других частях страны забастовки учителей продолжаются.

По материалам: The Independent, BBC, Evening Standard