Лондон

Проблемы общественного транспорта Лондона

Мэр Лондона Садик Хан призывает правительство предоставить столице дополнительное финансирование для сферы общественного транспорта во избежание кризиса, пишет The Independent.

Проблемы общественного транспорта Лондона

«Автобусное сообщение в Лондоне может сократиться на одну пятую, а перевозки в метро – почти на одну десятую, если правительство Великобритании не вмешается и не предоставит дополнительное финансирование в размере 1,9 млрд фунтов стерлингов», – предупреждает глава британской столицы.

Это заявление стало очередным громким залпом в серии баталий, которые Садик Хан ведет с правительством из-за финансирования, снизившегося еще в прошлом году в связи с пандемией коронавируса. Выручка столичного транспортного оператора Transport for London (TfL) резко упала из-за сокращения числа пассажиров.

В новом докладе TfL, опубликованном в четверг, подробно описаны худшие, чем ожидалось, прогнозы для транспортной сети города. Мэр Лондона называет текущее положение дел в системе городских перевозок «беспрецедентным финансовым кризисом».

Энди Байфорд, лондонский комиссар по транспорту, предупредил, что пригород столицы может «вернуться в 1970-е», если не последует дополнительного вливания финансов. «Без значительных устойчивых инвестиций мы попадем в порочный круг недостатка средств и, при этом, сокращения объема оказываемых услуг», – заявил он. По его мнению, Лондон попадает в самое невыгодное положение по сравнению с другими мировыми столицами.

В соответствии с отчетом, строительство велосипедных дорожек, которое недавно было приостановлено, может быть вовсе отменено, несмотря на заявления Бориса Джонсона о планируемой «зеленой революции» в столице. Таким образом рассчитывать на улучшение качества воздуха и сокращения выбросов углекислого газа общественным транспортом также не приходится.

Официальные лица предупреждают, что если ситуация ухудшится, основные транспортные пути, включая тоннель Ротерхит, могут быть закрыты из-за отсутствия денег на ремонт.

В своем заявлении Садик Хан сказал: «Сейчас у нас осталось меньше месяца до 11 декабря, когда истекает срок действия соглашения о чрезвычайном финансировании TfL. Если правительство не обеспечит долгосрочное вливание средств, необходимое для поддержания всей сети общественного транспорта, у нас не будет иного выбора, кроме как значительно сократить объем услуг».

Мэр отметил, что для лондонцев это будет означать сокращение транспорта, изменение частоты рейсов и изнашивание самих транспортных средств. Также это повлечет за собой закрытие большего числа дорог и туннелей из-за отсутствия финансирования для содержания ключевой транспортной инфраструктуры. Сбои и коллапсы, к которым приведут все эти изменения, не только несправедливо накажут миллионы лондонцев, но и поставят под угрозу восстановление национальной экономики.

«Частота транспортных услуг будет сокращена в то время, когда мы пытаемся побудить людей вернуться в офисы, когда всей стране нужно, чтобы Лондон работал на полную мощность», – отметил глава британской столицы.

 

По материалам: Independent, Londonworld