ЛондонНовостиХроники пандемии

Принц Уильям и Кейт Миддлтон отправятся в тур по Шотландии для укрепления идеи единства страны

Принц Уильям и Кейт Миддлтон отправятся в Шотландию, чтобы лично познакомиться с ситуацией в регионе после пандемии и отметить тех, кто поддерживал местные сообщества во время локдауна. Еще одной целью станет укрепление идеи единства страны на фоне дискуссий о референдуме по вопросу независимости Шотландии.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон
Принц Уильям в качестве Лорда Верховного Комиссара Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии начал свой визит в пятницу, 21 мая. Его супруга Кэтрин присоединится к нему в понедельник, 24 мая.

Среди пунктов их поездки — Эдинбург и университет Сент-Эндрюс, где королевская пара встретится со студентами. Именно в этом университете познакомились Кейт и Уильям более двадцати лет назад.

Также герцог и герцогиня Кембриджские посетят Оркнейские острова, где будут впервые. Визит на острова посвящен развитию морской энергетики в Великобритании и защите зеленых насаждений в стране. Тур продлится семь дней.

«Герцог и герцогиня ждали эту возможность побывать в Шотландии и услышать от многих людей вопросы, которые их волнуют больше всего. Также в ходе визита будут отмечены те, кто оказал большую поддержку во время пандемии местным сообществам», — сказано в заявлении Кенсингтонского дворца.

Известно, что во время визита в Шотландию принц Уильям с местными спасателями посмотрят финал Кубка Шотландии в одном из баров Эдинбурга. Принц Уильям и Кейт Миддлтон пригласят сотрудников медучреждений на специальный показ фильма «Круэлла» в резиденции Холируд Хаус.

Целей у визита Уильяма и Кейт в Шотландию несколько. Они обратят внимание общественности на экологические проекты в преддверии саммита COP26 об изменениях климата, который пройдет в ноябре 2021 года в Глазго. Во-вторых, есть мнение, что тур герцогов должен укрепить идею единства Великобритании на фоне дискуссий о референдуме по вопросу независимости Шотландии.

По материалам: Evening Standard, Edinburgh News, The Times