Новости

Primark отказывается от продаж в Интернете

Ирландский ритейлер Primark не планирует «большого переезда» в онлайн, несмотря на закрытие магазинов и большие убытки. Торговля в интернете требует колоссальных инвестиций, которые могут не оправдать себя из-за издержек и специфики виртуального канала продаж.

Primark

Напомним, что из-за пандемии Primark был вынужден закрыть 305 магазинов из 389 по всему миру. Только в Великобритании закрылось 190 магазинов. В 2020 году ритейлер объявил о 30% падении продаж. Сумму убытков Primark оценивают в £1 млрд.

На фоне таких событий от Primark ожидали рывка в онлайн. Ведь у других игроков рынка быстрой моды, таких как Asos и Boohoo онлайн продажи за последние четыре месяца 2020 года взлетели на 40%. Британское управление статистики заявило, что количество розничных онлайн продаж выросло до 31,4% в ноябре. В октябре этот показатель не превышал 28,6%.

К удивлению аналитиков и покупателей в Primark решили не развивать направление интернет-продаж. Причина – в больших затратах на ведение онлайн-бизнеса и риск финансовых потерь при возврате покупок.

Среднее количество возвратов в физических магазинах составляет 8% и 25% для онлайн-торговли. В мире моды доля возвратов может варьироваться от 30% до 70%.

В недавнем отчете ассоциации онлайн-ритейлеров IMRG сказано, что 31% участников рынка признают влияние возвратов на прибыль. 33% ритейлеров сообщили о том, что повысили цены, чтобы покрыть расходы на возвраты.

Возвраты были и до эпохи онлайна — покупатель приносил товар в магазин и просил вернуть деньги или обменять вещь. Но в период пандемии процедура возвратов перекочевала в более дорогие каналы — почту, курьерские службы и сторонние пункты сбора товаров. Выросло количество возвратов, связанных с мошенничеством.

Если представить, что Primark все же запустит онлайн-магазин, то из-за Brexit компания будет принимать возвраты из Великобритании и Ирландии, которые с 1 января 2021 года находятся по разные стороны европейских границ. Это означало бы, что компания встретилась с дополнительным документированием возвратов и увеличением транспортных издержек.

Аналитики приводят пример успешного выхода в онлайн компании Next в 2018 году. Но и Next пришлось полностью изменить бизнес-модель после того, как выяснилось, что затраты на обработку онлайн-заказов составили £0,89 вместо запланированных £0,57. Поскольку Primark продает одежду по более низким ценам, чем Next, то и прибыль ритейлера будет ниже.

Также в 2020 году в Next признали, что модернизация онлайн-магазина обойдется компании в £12 млрд. Также компании пришлось перестроить процессы доставки, хранения и инвентаризации товаров, чтобы быстрее выполнять онлайн-заказы. Оказалось, что онлайн-магазин — это не приятное дополнение к бизнесу, а большой участок работы, которые требует инвестиций. Но и это не дает гарантии, что он будет работать. Для его эффективности нужна отдельная команда, серьезный подход и время. Похоже, что в Primark в период пандемии решили сэкономить на ресурсах.

По материалам: The Conversation, BBC, Forbes