ЗдоровьеЛондонХроники пандемии

Правительство Великобритании обещает к сентябрю вакцинировать всех взрослых

По словам министра Доминика Рааба к сентябрю 2021 года правительство рассчитывает обеспечить каждого взрослого британца первой дозой вакцины от Covid-19.

COVID-19 вакцина

«Наша цель — обеспечить все взрослое население первой дозой вакцины до сентября. Если нам удастся сделать это быстрее, то будет прекрасно. Но пока — такие ориентиры». По словам чиновника, сейчас правительство договорилось о поставках с семью поставщиками, которые должны обеспечить страну 360 миллионами доз вакцины. Также министр анонсировал послабление карантинных ограничений ранней весной.

Доминик Рааба

Заявление Доминика Рааба сделано на фоне высказываний других высокопоставленных британских чиновников о том, что первой дозой вакцины всех взрослых британцев обеспечат уже к концу июня. При условии, что темпы вакцинации в течение нескольких месяцев будут варьироваться от 4 до 5 млн человек в неделю.

Премьер-министр страны Борис Джонсон поделился в твиттере новостью о том, что больше 50% британцев старше 80 лет уже получили хотя бы одну дозу вакцины. Всего прививка на сегодняшний день сделана 3 857 266 британцев. Скорость вакцинации в среднем по стране достигла 140 уколов в минуту.

Тем временем глава Национальной службы здравоохранения сэр Саймон Стивенс сообщает, что сейчас каждые 30 секунд  в госпиталя поступает новый пациент с Covid-19. По его словам система здравоохранения впервые столкнулась с такой нагрузкой и работает на грани своих возможностей. Здоровым людям сейчас крайне важно придерживаться правил карантина, чтобы снизить темпы госпитализации и не обрушить всю систему здравоохранения.

 

По материалам: Evening Standard, Sky News, The Guardian