Психология

Похвала помогает не только тем, кого хвалят, но и тем, кто хвалит

Комплименты мотивируют людей к сотрудничеству и улучшают настроение даже тех, кто их говорит. Многие люди боятся ошибиться или сделать комплимент как-то не так. Но на самом деле важна не удачная формулировка, а искреннее содержание.


В 2010 году Наоми Грант (Naomi Grant), доцент кафедры психологии Университета Маунт-Роял в Калгари провел исследование о том, как формируется впечатление о нас у других людей.

В ходе эксперимента актер, который представился студентом-психологом, хвалил одежду одной группы участников исследования и не хвалил одежду другой группы. В конце разговора актер просил собеседников помочь с раздачей листовок на мероприятии. В итоге 79% из группы, где одежду хвалили были готовы помочь с раздачей. В группе, где похвалы не было желающих помочь оказалось только 46%. Ученые объяснили результаты тем, что люди, которые получили похвалу чувствуют себя обязанными другому человеку и больше склонны к сотрудничеству.

В ходе эксперимент 2020 года психолога Ванесса Бонс (Vanessa Bohns) из Корнелльского университета (США) ученые раздавали комплименты случайным людям на территории университета и передавали им конверт с просьбой провести опрос других случайных людей и сделать им комплимент. В отчете об исследовании Ванесса Бонс пишет, что сначала люди чувствовали дискомфорт из-за необходимости делать комплимент — они боялись неловкой ситуации и неудачной формы похвалы. Но сразу после комплимента их настроение улучшилось — они чувствовали себя свободнее в общении.

Комплименты повысили уверенность в себе тех, кто их делал и тех, кто их получал — с каждым комплиментом люди начинали верить в то, что их действия и решения полезные и правильные.

Профессору Николас Эпли (Nicholas Epley) из Чикагского университета и психологу Сюань Чжао (Xuan Zhao) из Стэнфордского университета большинство опрошенных признались, что испытывают беспокойство, что их комплимент заденет другого человека, а сами они выставят себя в невыгодном свете. Но опрос получателей комплиментов показал другую картину — людям было все равно, как будет сделан комплимент. Главным критерием была его искренность.

Также ученые обнаружили, что положительный эффект от похвалы держится до недели, но тут же обращают внимание, что сила комплимента кроется в его точности. Например, похвала социальной важности человека действует сильнее, чем похвала одежды. «Комплимент — самый простой способ заставить себя и других людей почувствовать себя лучше», — говорит Николас Эпли.



По материалам: BBC, Taylor & Francis Online, SAGE Journals