НовостиТехно

Под колпаком: сотни журналистов и политиков стали объектами слежки с помощью шпионского ПО

Власти ряда стран массово следили за активистами, правозащитниками и журналистами с помощью шпионской программы для смартфонов Pegasus израильской компании NSO Group. Программа предназначена для слежки за преступниками и террористами, но правительства использовали ее для шпионажа за 50 тысячами человек, которые не имели отношения к преступному миру.

pegasus приложение
О факте слежки за людьми стало известно из совместного расследования 80 журналистов из 17 организаций и изданий — Forbidden Stories, The Guardian, The Washington Post, Haaretz, Suddeutsche Zeitung, правозащитной организации Amnesty International и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Объектом расследования стала израильская шпионская программа для слежки Pegasus. Программа интегрируется в устройства на базе iOS или Android и открывает доступ сторонним лицам к переписке в почте и мессенджерах (включая «защищенные» программы), фотографиям, геолокации, календарю. Pegasus также может включать микрофон и камеру без ведома пользователя устройства. Эксперты по безопасности называют ее революционной — обнаружить «шпиона» в телефоне сложно, а сбор информации никак не отражается на работе устройства.

Израильская компания NSO Group утверждает, что создала Pegasus для борьбы с международным терроризмом, наркотрафиком и педофилией. Доступ к ней можно получить только на уровне правительства разных стран.

Когда организации Forbidden Stories и Amnesty International получили доступ к базе номеров, за которыми следили правительства разных стран с 2016 года с помощью Pegasus, оказалось, что среди них есть 65 руководителей компаний, 600 политиков, 189 журналистов, 80 правозащитников из 50 стран мира. Целями слежки были, как активисты, так и источники, которые передавали им информацию о нарушениях.

Журналисты обнаружили, что среди заказчиков слежки были правительства Азербайджана, Бахрейна, Венгрии, Индии, Казахстана, Марокко, Мексики, Объединенных Арабских Эмиратов, Руанды и Саудовской Аравии. Некоторые страны заказывали слежку за тысячами номеров. Например, Мексика сделала запрос на 15 тысяч телефонных номеров, Марокко и ОАЭ запрашивали шпионаж за 10 тысячами номеров.

Расследователи утверждают, что в Индии велась слежка за главным политическим конкурентом премьер-министра Нарендры Моди — оппозиционером Рахулем Ганди. Всего в Индии правительство следило за десятками журналистов, политиков, правозащитников и активистов.

В Венгрии в 2019 году власти следили за двумя журналистами оппозиционного издания. Расследование считает, что собранная информация использовалась для давления на журналистов и связанного с ними оппозиционного политика.

В Азербайджане власти следили за 48 журналистами, которые освещали проблемы коррупции и нарушения прав человека в стране.

В перечне заказанных номеров для слежки есть также телефоны двух женщин, близких к саудовскому журналисту Джамалю Хашукджи. В 2018 году журналист был убит и расследование пришло к выводу, что незадолго до убийства телефоны его приближенных были взломаны.

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден назвал расследование «историей года». Он также выразил мнение, что израильская компания NSO Group должна понести ответственность за гибель и аресты людей, которых отслеживали с помощью ее программы Pegasus.

По материалам: The Guardian, The Washington Post, Amnesty International