ЛондонЭкология

Нулевые выбросы в Лондоне

Чтобы достичь нулевых выбросов, Садик Хану нужно полностью перестроить транспортную систему Лондона

Мэр Лондона Садик Хан поставил перед собой амбициозную задачу — свести к нулю выбросы углерода столицы к 2030 году. Это часть его плана по улучшению экологической ситуации в городе, где 28 из 32 районов уже заявили об ощутимых последствиях климатического кризиса. Но без пересадки горожан с автомобилей на велосипеды и электровелосипеды снизить уровень загрязнения города мэру вряд ли удастся.

пробки в лондоне

Согласно последним данным расходы лондонцев на медицинские услуги из-за общего загрязнения воздуха городскими транспортом в три раза превышают аналогичные расходы в других городах Европы. Самой большой удар по здоровью принимают на себя бедные горожане.

Автомобильный транспорт составляет почти четверть выбросов парниковых газов в Европе. В Лондоне выбросы автомобилей стали одной из главных причин кризиса загрязнения воздуха.

Но у Лондона есть преимущество — это одна из самых развитых систем общественного транспорта в мире. Благодаря тому, что все больше автобусов и такси в столице переходят на электрическую тягу, доля средних выбросов углерода на одного лондонца ниже, чем в большинстве европейских городов. Но если городские власти намерены свести выбросы углерода до нуля, то должна измениться повседневная жизнь едва ли не каждого горожанина.

Судя по прогнозам, появление «зеленых городов», каким Садик Хан хочет сделать Лондон невозможно без того, чтобы люди расстались со своими машинами. Большой Лондон вмещает 10 млн жителей, которые совершают 19,81 млн поездок ежедневно. По подсчетам урбанистов 8 млн из этих поездок могут совершаться на велосипеде, менее чем за 20 минут. Премьер-министр Борис Джонсон личным примером пробует популяризировать поездки на велосипеде в городе и развивать инфраструктуру. Но подавляющее количество коротких поездок до сих пор совершается на автомобилях.

Разрешение на эксплуатацию электросамокатов в Лондоне эксперты оценивают, как первый шаг к перемене мышления горожан. Во многих районах, чтобы совершить короткую поездку, достаточно просто выйти на главную улицу и взять на прокат электросамокат или электрический велосипед. Локдаун тоже внес свои коррективы — продажи электрических велосипедов с 100 000 в 2019 году взлетели до 160 000 в 2020 году.

электросамокат

По подсчетам экспертов, каждая миля, которую горожанин проехал на велосипеде экономит 112 граммов углерода. При условии, что 750 человек в одночасье пересядут на велосипеды и будут ежедневно ездить на расстояние 2,2 мили, то за месяц они сэкономят 40 тонн углерода.

Идеолог «велосипедизации Лондона» Брайан Диган (Brian Deegan) из организации Urban Movement говорит, что горожане могут быстрее изменить свои транспортные привычки с помощью так называемой «шоковой теории» (Big Shock Theory). Термин появился во время экстремальных происшествий в больших городах, когда общественный транспорт останавливался и горожане впервые вынуждено пользовались велосипедами. Многие из них позднее полностью пересаживались на велосипеды. Брайан Диган считает, что в городе стоит время от времени закрывать улицы для автомобилей и давать людям возможность попробовать ездить на велосипедах. Как правило, часть новичков-велосипедистов открывают для себя новые маршруты и удобство нового вида транспорта.

 

По материалам: City A.M.,London.gov.uk, Centre for London, Evening Standard