Книги

Почему «Сага о Форсайтах» по-прежнему актуальна

Не давайте уходить ничему, что можно удержать;
потому что то, что уйдет, уже невозможно вернуть.

 Сомс Форсайт

«Сага о Форсайтах» – одно из самых известных произведений английской литературы, которое входит в список золотой мировой классики. Джон Голсуорси получил за роман Нобелевскую премию по литературе в 1932 году. Это история трех поколений английской буржуазной семьи. Если описать сюжет в двух словах, то это про то, как Страсть, Любовь и Красота ломают самые крепкие семейные устои.

Почему «Сага о Форсайтах» по-прежнему актуальна

Сериал ВВС «Сага о Форсайтах» в 1967 году стал одним из самых дорогих того времени, число просмотров которого оказалось феноменальным для конца 60-х: более 160 млн человек. Это первый сериал, который назвали «произведением искусства». Права на демонстрацию купил даже Советский Союз. Многое из описанного в романе актуально и 100 лет спустя.

 

Чем можно объяснить такую популярность сериала?

Клан Форсайтов достигает успехов в обществе, поднимаясь все выше по социальной лестнице. Членов семьи отличают снобизм и практичность. Их потомки равнодушны к семейным традициям, жаждут получать удовольствие от жизни. Описывая семью, Голсуорси проводил параллели с эпохой. Конец викторианского века, Первая мировая война, 1920-е годы – это ощущение полного духовного банкротства.

Почему «Сага о Форсайтах» по-прежнему актуальна
Photo Michael Cummins_Unsplash

 «Я создал в книгах своего рода мир, но похож ли он на мир, в котором мы живем?», – спрашивал Голсуорси.

Что же из романа злободневно до сих пор?

 

Собственность

Почему «Сага о Форсайтах» по-прежнему актуальна
Photo Mick Haupt_Unsplash

Один из главных лейтмотивов в романе. Собственность для этой английской семьи – залог счастья и гарантия от всех напастей в мире: нищеты, унижений, бесправия. Сомс, один из главных героев, влюбляется в девушку и женится на ней. Но он не умеет любить, он умеет только обладать. Их брак заканчивается с ее изменой, и трагедия в том, что даже самые большие деньги не могут спасти от измены, скандалов, презрения к самому себе. И богатые, и бедные одинаково не защищены.

 

Искусство

Искусство для членов семьи Форсайте – всего лишь инвестиции. Но Сомса тянет к эстетике и всему прекрасному. Он будет покупать картины сначала с недоверием, но потом уже осознанно – любимых художников. История с коллекционированием в романе сложна, и среди прочего описывает механизм присвоения буржуазией любого творчества, даже задуманного в протест ей.

В галерее богатого человека само революционное искусство, высоко оцененное и обреченное на еще большую популярность, как будто открещивается от всего новаторского и радикального и становится частью буржуазной жизни.

 

Дауншифтинг

Самое молодое поколения Форсайтов не хотят продолжать семейное дело и приумножать капитал. Жизнь рантье – это больше не модно, да и скучно. Голсуорси показывает как собственность становится залогом для добровольного от нее отказа.

Новые Форсайты уйдут без бунта, найдут себе занятия, переберутся в колонии. Но «серебряная ложка», полученная ими при рождении, останется с ними навсегда.

Голсуорси в романе показывает, как рушится викторианская эпоха, как старшее поколение живет с ощущением обладания эпохой и передает свое видение потомкам. Новому поколению остается только наблюдать, как старый мир с его ценностями как будто утекает сквозь пальцы.