Экология

Пластиковая угроза

Волонтерские организации отчитываются о состоянии британских пляжей

По исследованиям благотворительной организации Surfers Against Sewage (SAS), 65% всего мусора, оставленного на британских пляжах, приходится на 12 известных компаний. Это Coca-Cola, PepsiCo, AB InBev, McDonald’s, Tesco, Любопытно, что чаще всего отдыхающие загрязняют природу пластиковыми бутылками и алюминиевыми банками от компании Coca-Cola.

Волонтерские организации отчитываются о состоянии британских пляжей
Photograph: Finnbarr Webster/Getty Images

Убирая мусор в рамках исследования, волонтеры организации преодолели 17,7 тыс. километров. В акции приняли участие 3 913 добровольцев. Это самая крупное благотворительное мероприятие подобного характера, организованное в Великобритании. Собранный мусор подвергли подробному анализу и переписи – там обнаружились упаковки 9,9 тыс. брендов, принадлежащих 328 компаниям.

Представители Coca-Cola, комментируя результаты акции, выразили сожаление по поводу такого огромного количества мусора и отметили, что вся упаковка компании на 100% пригодна для переработки.

Хьюго Тагхольм, руководитель SAS, призвал британское правительство как можно скорее запустить программу deposit return scheme (DRS). Ее суть: покупатели продукции платят сбор за покупку товара в одноразовой упаковке, а потом могут вернуть свои деньги, сдав упаковку в один из пунктов приема. Реализацию данной программы, к сожалению, отложили на 2024 год из-за пандемии.

Как ранее показал подобный осмотр 279 пляжей Великобритании, почти две трети из них страдают еще от одного «захватчика» – nurdle. Это гранулы размером с небольшую горошину, которые служат сырьем для производства различных изделий из пластика.

Волонтеры, проводившие осмотры береговой линии от Шетландских островов до островов Силли, обнаружили их практически везде. Эти гранулы могут причинить серьезный вред фауне, в частности, птицам и рыбам, которые их проглатывают.

пляжи Британии
NATALIE WELDEN

Это также могут быть просто кусочки пластиковых предметов, которые впитывают вредные вещества из окружающей среды, а затем выпускают накопленные токсины в организм проглотивших их животных.

По словам Мадлен Берг из благотворительной шотландской организации Fidra, которая выступила инициатором подсчета гранул, результат осмотра пляжей свидетельствует о серьезности ситуации.

«Простые меры предосторожности могли бы помочь избежать попадания гранул в окружающую среду. Мы просим, чтобы власти обеспечили безопасное обращения с этими гранулами во всей цепочке производства и транспортировки».

В ходе другой кампании Fidra смогла убедить фирму Johnson & Johnson частично отказаться от применения пластика в своей продукции. Например, палочки для чистки ушей стали производиться не из пластика, а из бумаги в попытке снизить загрязнение мирового океана.

Сегодня уже многие крупные британские розничные сети, такие как Waitrose, John Lewis, Marks & Spencer, Body Shop и другие, отказались от применения пластика при изготовлении ушных палочек.

 

По материалам: Theguardian, Dailyadvent, Ecowatch, Outdoorswimmer, BBC, Fidra