Королевские историиЛондон

Планы на платиновый юбилей королевы Елизаветы II в 2022 году

Букингемский дворец огласил подробности того, как будет отмечаться в следующем году 70-летие пребывания на престоле королевы Елизаветы II. Королева перешагнет новый рубеж 6 февраля будущего года, но, как и во время ее золотого и бриллиантового юбилеев, торжества пройдут в июне, в сезон более благоприятной погоды для большого праздника.

елизавета 2 юбилей

Генеральный план мероприятий, посвященных этому событию, уже согласован, и в их числе особое место занимают дополнительные государственные каникулы. По случаю юбилея коронации британцы будут отдыхать четыре дня в июне, со 2-го по 5-е число. Для этого так называемые Банковские каникулы, которые обычно отмечаются в последний понедельник мая, перенесут на 2 июня, а еще один выходной объявят в виде приятного исключения.

Традиционно в июне в Великобритании проходят народные торжества в честь дня рождения королевы, но в 2020 году из-за пандемии праздник был скромным, а в 2021 году на празднования повлияла еще и смерть принца Филиппа.

«Эти выходные предоставят возможность сообществам по всей Великобритании собраться вместе, чтобы отпраздновать эту историческую веху», – заявили во дворце. Пять тысяч британцев и граждан стран Содружества пройдут по Лондону торжественной процессией.

В первый день празднования в планах военный парад. В нем примут участие более 1400 солдат, 200 лошадей и 400 музыкантов. В этот же день на территории Великобритании, Нормандских островов, на острове Мэн и заморских территориях страны зажгут особые «платиновые маяки». Впервые они загорятся также в столицах стран Содружества.

парад на платиновый юбилей елизаветы 2

Во второй день в соборе Святого Павла состоится праздничная служба.

собор святого павла в лондоне

В субботу вечером у Букингемского дворца устроят грандиозное шоу Platinum Party at the Palace с участием крупнейших звезд мировой эстрады. Состав исполнителей пока не назван, но известно, что отдельные номера будут посвящены важным событиям царствования королевы.

Platinum Party at the Palace

В воскресенье празднования продолжатся в городах по всей стране. Запланированы уличные шоу, театральные постановки, музыкальные номера, цирковые выступления, карнавалы и костюмированные шествия.

Ожидается, что Елизавета II будет присутствовать практически на всех мероприятиях.

И хоть основные торжества запланированы на первую неделю июня – празднование в Британии, странах Содружества и по всему миру продлится целый год. Королева и члены монаршей семьи планируют путешествовать по стране и принимать в них участие.

«В последнее время Елизавета II несколько сократила активность, но по-прежнему вовлечена во все события. Естественно, она и Букингемский дворец надеются, что праздник предоставит британцам возможность проявить преданность, уважение и любовь к своему монарху», – сказал корреспондент BBC Николас Уитчелл.

Сообщается, что королева с нетерпением ожидает праздник и видит в нем возможность для себя, своей семьи и публики «немного повеселиться» после нынешнего сложного для Виндзоров и всей Британии года.

Елизавета II является рекордсменом среди британских монархов по продолжительности пребывания на престоле. В мире на сегодняшний день дольше ее царствовали лишь три правителя: король Свазиленда Собуза II (82 года), Людовик XIV (72 года) и король Таиланда Пхумипхон Адульядет (70 лет). Однако царствование Собузы в любом случае под вопросом, поскольку он унаследовал престол четырехмесячным младенцем, а большую часть его жизни Свазиленд был не суверенным государством, а британским протекторатом.

Елизавета 2

По материалам: BBC, Telegraph, Townandcountrymag