Музыка

Первый за 40 лет альбом группы ABBA возглавил британский хит-парад

Шведская группа ABBA триумфально вернулась на мировую сцену. Новый студийный альбом Voyage, выпущенный 5 ноября, после 40 лет «молчания», моментально возглавил чарты в Великобритании.

Voyage ABBA

О выходе «Вояжа» участники воссоединившегося коллектива сообщили еще в начале сентября 2021 года. Он стал десятым за всю историю группы, который смог подняться на вершину хит-парада. В альбом вошли десять треков, некоторые из которых ABBA уже презентовала ранее.

Только за первую неделю в Великобритании продали 204 тысячи пластинок, что стало не только рекордом этого года, но и за последние восемь лет среди выпущенных группой музыкальных альбомов. За всю историю Великобритании первые места чарта помимо ABBA занимали альбомы The Beatles, Элвиса Пресли, Rolling Stones, Робби Уильямса, Мадонны, Спрингстин и Дэвида Боуи.

ABBA — одна из наиболее успешных поп-групп в мире и самая популярная в Скандинавии. Свое название квартет получил по первым буквам имен всех музыкантов:

Агнета Фельтског

Бьорн Ульвеус

Бенни Андерссон

Анни-Фрид Лингстад

 

Первую композицию People Need Love музыканты записали в 1972 году, а на следующий год выпустили дебютный альбом Ring Ring.

Пик популярности ABBA пришел на 70-е годы, после того, как группа победила в конкурсе Евровидения в Англии с песней Waterloo. Одноименный сингл стал первым из девяти последующих песен, возглавивших хит-парады Великобритании с 1974 по 1980 года. Записи ABBA по всему миру были проданы тиражом более 350 млн экземпляров.

ABBA в 70-е

В 82-м году ABBA дала свой последний концерт в Стокгольме, а потом выступила вместе в эфире британской телепрограммы The Late, Late Breakfast Show. Группа не появлялась на публике в полном составе до 4 июля 2008 года, когда состоялась премьера мюзикла «Mamma Mia!».

Еще через десять лет, в 2018 году музыканты объявили о воссоединении коллектива. В планах квартета было записать две композиции под названиями I Still Have Faith In You и Don’t Shut Me Down, а также снять новый документальный фильм Thank You for the Music.

Весной 2022 года группа запланировала концерт в поддержку альбома. Шоу пройдет  с использованием голограмм в Олимпийском парке Лондона на специально построенной концертной арене, вместимостью до 3 тыс. зрителей.

 

По материалам: BBC, Officialcharts, Carlmagnuspalm, The Story