АвтоТехно

Пересаживаемся на электромобили

Mercedes-Benz с 2030 года будет выпускать только электромобили

Согласно новой концепции развития, к 2030 году Mercedes-Benz будет производить только электромобили. К 2025 году компания прекратит разработку новых машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), но продолжить продавать их на рынках, где инфраструктура пока не готова к полному переходу на электрическую тягу. 

Немецкий автоконцерн опубликовал пресс-релиз с видением будущего компании. В Mercedes-Benz приняли решение свернуть разработку новых моделей автомобилей с ДВС к 2025 году. Вместо этого компания покажет три новые платформы для электромобилей разных классов. 

Работа над ними ведется уже сейчас. Это платформа MB.EA для среднеразмерных и больших электромобилей. Платформа VAN.EA для коммерческого транспорта от Mercedes-Benz. И платформа AMG.EA для спорт-каров. Ожидается, что новые платформы кардинально изменят внутреннее пространство электрокаров. Система электрической тяги занимает меньше места и высвободит пространство для водителя и пассажиров.

В ближайшие восемь лет Mercedes-Benz инвестирует в разработку электрокаров €40 млрд.

Производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2026 году будет сокращено на 80%. Производство машин с ДВС будет продолжаться до 2030 года для рынков, которые еще не готовы к полному переходу на электрическую тягу. В Mercedes-Benz рассчитывают, что к 2025 году доля электромобилей в общей картине продаж достигнет 50%.

Mercedes-Benz стала одной из последних компаний, которые заявили о постепенном переходе на производство электрифицированных моделей машин. В начале 2021 года компания Volvo заявила, что полностью перейдет на выпуск электромобилей к 2030 году. Кроме того, автоконцерн заявил, что откажется от работы с автодилерами и будет продавать машины только онлайн. 

В General Motors заявили, что поставили перед собой цель отказаться от производства автомобилей на углеродном топливе к 2035 году. Руководство Porsche поделилось планами довести долю продаж электромобилей до 80%. 

У производителей автомобилей остается мало выбора. В ЕС предупредили, что к 2035 году производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будет фактически запрещено на территории стран-членов ЕС. Великобритания приняла решение запретить продажу автомобилей с ДВС с 2030 года на пять лет раньше планируемого срока.

Еще одним фактором быстрой «электрификации» автомобильных гигантов стала конкуренция с новыми компаниями. Например, компания Tesla за короткий период нарастила продажи на традиционных рынках автоконцернов. Американская компания добилась лидерства в области применения аккумуляторов и технологий автономного вождения. Mercedes-Benz планирует перехватить инициативу у Tesla со своей новой моделью, которая будет представлена уже ​​в 2022 году. Ожидается, что новинка от Mercedes-Benz будет проезжать 600 миль без подзарядки, что на 50% больше, чем у электрокаров Илона Маска с самой большой автономностью.

По материалам: The New York Times, Bloomberg, Forbes