Новости

Отпуск, вино и премии

Компании столкнулись с выгоранием сотрудников и ищут способы борьбы с ним

Раздражительность, упадок сил, нарушение памяти, апатия и низкая продуктивность — типичные признаки выгорания человека на работе. Крупные компании и банки столкнулись с тем, что сотрудники не выдерживают стресса и нагрузок на работе. Для защиты коллег от «пандемического перегрева» в ход идут отпуски, подарки и «золотые наручники» в виде бонусов.

Компании столкнулись с выгоранием сотрудников и ищут способы борьбы с ним

Юридические фирмы Davis Polk & Wardwell и Simpson Thacher & Bartlett решили выплатить сотрудникам от $12 тысяч до $64 тысяч за работу во время пандемии. Выплаты произошли после волны массовых увольнений юристов и других сотрудников, которые заявили, что больше не могут вынести прежней темп работы — им не хватает ни физических, ни психологических ресурсов для этого.

В компании по трудоустройству юристов Major, Lindsey & Africa зафиксировали в период пандемии систематические переработки среди своих клиентов и жалобы на истощение. Компании, где фиксируются такие жалобы, принимают контрмеры — выплачивают сотрудникам бонусы, которые негласно называют «золотыми наручниками».

Например, в Великобритании СМИ зафиксировали выплаты бонусов юристам в размере около £5 000, которые сотрудник обязан вернуть, если захочет перейти в конкурирующую фирму в течение года.

В марте 2021 года юридические фирмы в США ввели практику оплаты работы в зависимости от стажа и отработанных часов. Также в некоторых компаниях начали выплачивать бонусы в два этапа — летом и осенью (например, в компания Goodwin). Но при условии, что сотрудники отработали не менее 1850 часов. Банк Credit Suisse объявил, что выплатит аналитикам пособия по $20 000 за перегрузки на работе во время пандемии.

Инвестиционный банк Jefferies предложил работниками бонусы на их усмотрение — продукцию Apple или тренажеры Peloton. А работникам Davis Polk предложили боксы с несколькими винами или шопинг — чего им больше хочется в награду за свою работу.

В Citigroup запретили видеозвонки по пятницам для решения рабочих вопросов, чтобы избежать выгорания. А в LinkedIn  отправили в недельный оплачиваемый отпуск 15 900 сотрудников. Такое решение было принято из-за того, что время пандемии работники испытали дополнительные нагрузки на фоне общей стрессовой ситуации.

По материалам: CNN, Financial Times, Human Resource Executive, The New York Times