Новости

«Оскароносцы»: Дженнифер Лоуренс, Энн Хэтэуэй и Адель — среди лучших

Победителей 85-ой церемонии «Оскар» назвали этой ночью.

Дженнифер Лоуренс достались лавры в номинации «Лучшая актриса» за ее роль в ленте «Мой парень — псих». Правда, 22-летняя актриса так сильно спешила на сцену за заветной наградой, что…споткнулась и растянулась прямо на ступеньках, став жертвой своего роскошного платья. Хью Джекман, как истинный джентльмен, бросился ей на помощь. Публика встала, стараясь поддержать актрису, и подарила ей громогласные аплодисменты. Сама же Дженнифер отшутилась: «Спасибо, ребята, вы просто стоите, потому что чувствуете себя не совсем хорошо, ведь я упала. Это очень неловко».

«Лучшая женская роль второго плана» досталась Энн Хэтэуэй за «Отверженных». «Сбылось!», – констатировала восхищенная Энн, принимая трофей.

Британская певица Адель взяла «Оскар» за уже по-хорошему нашумевшую композицию Skyfall. Со сцены она не преминула признаться в пылких чувствах своему жениху. Слова «Я люблю тебя!» Адель адресовала Саймону Конеки.

Ночь удалась и для Дэниела Дэй-Льюиса. Нынешний «Оскар» за лучшую мужскую роль для английского актера — третий в его копилке. Таким образом, сыгравший Авраама Линкольна в исторической драме Стивена Спилберга, Дэй-Льюис стал рекордсменом среди ныне живущих актеров по количеству престижных наград.

Бен Аффлек праздновал триумф за фильм «Операция «Арго». Энг Ли взобрался на режиссерский Олимп: награду принесла ему картина «Жизнь Пи». К слову, история о мальчике, застрявшем в шлюпке с бенгальским тигром, в общей сложности получила четыре «Оскара» – больше всех остальных фильмов. Второе место поделили «Отверженные» и «Операция «Арго»: на двоих у них шесть статуэток — каждому по три.

«Анну Каренину» отметили за лучшую работу костюмеров. За лучшую работу гримеров — команду, работавшую над «Отверженными». «Любовь» Ханеке стала лучшим фильмом на иностранном языке. Квентина Тарантино отблагодарили престижной наградой за лучший сценарий («Джанго освобожденный»).

«Гвоздем» программы стала Кэтрин Зета-Джонс, исполнившая хит All That Jazz из мюзикла «Чикаго» и таким образом отметившая свой десятилетний юбилей со времени получения собственного «Оскара». В 2003 году британка удостоилась награды за роль второго плана в этом же «Чикаго».

oscar.go.com

Leave a Reply