Кино

Опасная Камерон Диаз

Как-то в интервью Камерон Диаз сказала: «Женщины часто ведут себя еще ужаснее, чем мужчины. Я думаю, это потому, что мужчинам зачастую не хватает смелости. А когда я своим друзьям-мужчинам пытаюсь рассказать, о чем на самом деле болтают женщины, они отказываются мне верить». Несколько лет спустя в доказательство своих слов она приняла предложение Ридли Скотта сыграть в его новом проекте «Советник». Но сыграла она не симпатичную длинноногую блондинку, каких в кинокарьере Камерон полно, а хладнокровное чудовище, узнать в котором милую, улыбчивую звезду «Ангелов Чарли» практически невозможно

Нет, Скотт не стал менять внешность Камерон, и она по-прежнему хороша, но в сочетании с леопардовой татуировкой, идущей от шеи, серебряными отполированными до блеска ногтями, огромными украшениями и выстриженным виском она производит зловещее впечатление. Фильм поставлен по сценарию американского писателя, лауреата Пулитцеровской премии Кормака Маккарти. И если в другом фильме, поставленном братьями Коэн по его роману «Старикам здесь не место», главным действующим лицом была жестокость, бессмысленная и неотвратимая, то здесь главным героем выступает жадность, такая же бессмысленная и необъяснимая. Герою этой своей истории Маккарти даже не дал имени, все его называют просто Советник. Майкл Фассбендер сыграл главную роль, роль успешного адвоката, у которого, кажется, есть все – деньги, работа, дом, дорогая машина и безупречно сидящие костюмы, есть любимая женщина (ее играет Пенелопа Крус) и три миллиона, чтобы купить ей бриллиант, без которого в его кругу немыслимо делать предложение любимой женщине. Но жадность толкает его на участие в трафике наркотиков на сумму в двадцать миллионов долларов, и, когда груз пропадает, он становится мишенью. Вместе с ним мишенями становятся его приятель, эксцентричный владелец ночных клубов и ресторанов по имени Ренье (Хавьер Бардем, опять со странной прической), предложивший ему участие в деле, и посредник-ковбой (Брэд Питт), меланхолично объясняющий Советнику в момент получения новости о пропаже груза, что звонить никуда не надо, что он виновен уже потому, что был в деле, и обязательно будет наказан. Ну а Камерон Диаз, загадочная, в леопарде и золоте, играет подругу Ренье. Это о ней он говорит Советнику: «Мне всегда нравились умные женщины, но это дорогое хобби».

И вскоре дело, казавшееся простым и легким, становится опасным и кровавым, насилие раскручивается, как пружина, и так же, как пружину, его невозможно остановить. Пенелопа Крус честно признается, что на премьере не смогла смотреть фильм целиком, иногда ей приходилось закрывать глаза рукой. Ну а режиссер Ридли Скотт полностью отрицает все обвинения в излишней жестокости: мол, так не бывает в жизни.

«Да вы наивны! Не бывает! В торговле наркотиками крутятся огромные деньги, и насилие там абсолютно настоящее. Посмотрите статистику, посмотрите, сколько людей пропадает без следа из тех, кто так или иначе был задействован в трафике, и поверьте, нам с вами не хотелось бы знать, что там происходит на самом деле», – возмущается режиссер.

Надо сказать, что у таких режиссеров, как Ридли Скотт, все актеры играют хорошо, у него не бывает плохих фильмов и слабых ролей. И Сигурни Уивер в «Чужом», и Харрисон Форд в «Бегущем по лезвию бритвы», и Рассел Кроу в «Гладиаторе» сыграли свои самые заметные роли. И в «Советнике» хороши все актеры – и Пенелопа Крус, и Хавьер Бардем (у супругов, кстати, нет ни одной совместной сцены в этом фильме), и Майкл Фассбендер, без которого сейчас не обходится ни один громкий проект, и Брэд Питт, который со времен «Тельмы и Луизы», где ему досталась лишь крошечная роль, мечтал сыграть у Ридли Скотта еще. Но Камерон Диаз повезло больше, чем остальным, потому что такой Камерон не видел еще никто. «Да я знаю, что она отличная комедийная актриса, –  отмахивается Ридли Скотт. – Что с того? Я люблю удивлять».

И это действительно удивляет, ведь именно у Диаз нет никакого актерского образования, весь ее опыт –  в ее фильмах. Собственно говоря, у нее нет вообще никакого образования. Она выросла в Сан-Диего, где окончила школу, но учеба давалась ей нелегко. По ее собственным словам, она относится к тем людям, которым для того, чтобы понять что-то и получить новые знания, нужно участвовать в процессе самим. «Я была независимым и непростым ребенком», – говорит она. В шестнадцать лет, познакомившись на вечеринке с фотографом, Диаз узнала, что она красавица – сама-то она всегда считала себя сорванцом, – заключила свой первый модельный контракт и укатила на работу в Японию, оставив школу, серфинг, которым занималась с детства, так как выросла на побережье, группу поддержки школьной футбольной команды, друзей, родителей и все планы на будущее. А хотела она тогда быть зоологом. Во всяком случае, так сообщает ее официальная биография. «Эти три месяца в Японии, которые я провела с подругой и без родительской опеки, определили всю мою жизнь. Я вдруг поняла, что вокруг меня огромный мир и не стоит замыкаться в своем маленьком мирке. Наверное, поэтому я всегда открыта новому, и путь в Голливуд не был для меня мучительным», – говорит актриса.

«Нужно сожалеть не о том, что сделано, а о том, что еще не сделано, так что мой девиз: хватайся за любую возможность!»

– говорит Камерон, и это не пустые слова. Всего через три года после дебюта в модельном бизнесе она случайно оказывается на кинопробах. Она хотела попробовать свои силы в кино, но, в сущности, не рассчитывала ни на что серьезное. Однако после двенадцати прослушиваний Камерон оказалась на съемочной площадке комедии «Маска».

«Я даже не понимала, не представляла себе, что оказалась в по-настоящему крупном проекте. Где-то в середине процесса я поинтересовалась: а где мои родители могли бы увидеть фильм? На меня посмотрели с жалостью и ответили, что в кинотеатре, только в кинотеатре, – рассказывает актриса сегодня. И добавляет: – Ну кто бы мог подумать! Но я блондинка, мне можно!».

Она с удовольствием остается длинноногой голубоглазой блондинкой и в больших проектах вроде «Свадьбы лучшего друга», «Кое-что о Мэри», «Ангелов Чарли», «Рыцаря дня» или «Гамбита», не боится небольших независимых проектов – например, «Чувствуя Миннесоту» или «Быть Джоном Малковичем». «Говорят, что в Голливуде придумано всего четырнадцать оригинальных сценариев. Что ж, «Быть Джоном Малковичем» – пятнадцатый», – шутит актриса о своей работе в одном из самых заметных фильмов конца 90-х. Она играла у Мартина Скорсезе в «Бандах Нью-Йорка», а из наград у нее только премии телеканала MTV.

Когда в 2009 году на голливудской Аллее славы закладывали ее звезду, Камерон трогательно благодарила и говорила, как здорово быть под ногами людей в прямом смысле: «Это то самое место, где мы должны находиться, чтобы люди понимали, что звезды – такие же люди, они не живут на небесах, а точно так же ходят по земле». Возможно, это и так, но обычным, в общем, людям не платят двадцать миллионов за работу, как Камерон. Именно столько она получила в 2003 году за роль во второй части «Ангелов Чарли», став второй после Джулии Робертс актрисой, получившей двадцатимиллионный гонорар. Еще столько же Камерон заработала на трех «Шреках», где ее голосом говорит принцесса Фиона.

Второй страстью после работы – а по ее собственным словам, роли она выбирает по велению сердца, а не по величине гонорара и всегда работает с удовольствием, – для Камерон являются мужчины. А возможно, и третьей – после серфинга. Серфингом актриса занимается регулярно и уже несколько раз ломала себе нос доской, в итоге пришлось ложиться на стол пластического хирурга, чтобы поправить положение. Но в остальном актриса категорически против пластических операций. «Мой рецепт молодости? Дайте-ка подумать… Занятия спортом, диета, много воды, много веселья, много секса. О да, нам всем это нужно, мы же люди!» Романы с актерами Джаредом Лето и Мэттом Диллоном, музыкантом Джастином Тимберлейком и баскетболистом Алексом Родригесом были продолжительными, но все так или иначе подошли к концу. С кем-то – с Тимберлейком, например, – Камерон осталась в прекрасных отношениях и даже с удовольствием снялась с ним в кино – в «Плохой училке». «Я предпочту, чтобы мое сердце было разбито сотню раз, чем откажусь от любви, – говорит актриса. – Мужчины совершенно удивительные, и я не думаю, что мое мнение о них когда-нибудь изменится. Я по натуре своей не мужененавистница, я обожаю мужчин. Мне нравится, что мы разные, мне нравится, что женщина никогда не сможет почувствовать себя в шкуре мужчины, это здорово. И все, что мы можем, – пытаться понять друг друга».

Сегодня актрисе сорок, но все, о чем она жалеет, – что жизнь в Лос-Анджелесе изменилась до неузнаваемости. «Было время, когда я могла пойти в химчистку, гулять сколько хотела – и никому до этого не было дела. Теперь в Лос-Анджелесе живут либо богатые и знаменитые, либо те, кто хочет быть рядом с богатыми и знаменитыми. Раньше обратить внимание на проходящую мимо звезду было признаком дурного тона. А теперь в Голливуде снимают все меньше кино, потому что это дорого, зато все больше возят туристов поглазеть на знаменитостей и папарацци, которые за ними охотятся». Поэтому актриса купила себе квартиру в Нью-Йорке: «У меня складывается такое впечатление, что там все равны. И мне это очень нравится». И, несмотря на солидный для Голливуда, помешанного на молодости, возраст, она не мечтает о том, чтобы вернуться лет на двадцать назад. «Нет-нет, мне не двадцать пять, и слава богу! Тот путь, что я проделала за эти годы, был трудным. Я много работала и многое успела, но я не хочу повторять его, мне нравится идти вперед. С годами жизнь становится только лучше. Я освободилась от массы предубеждений, и именно сейчас я чувствую себя намного счастливее, увереннее и способной на гораздо большее».

Leave a Reply