АнонсАфишаВокруг света

Историческое шествие «Оммеганг»

5 – 7 июля

Бельгия

Брюссель

Этот красочный уличный праздник воссоздаёт процессию, которая состоялась в 1549 году по случаю первого официального визита в Брюссель императора Священной Римской империи Карла V Габсбурга и его сына Филиппа. Первоначально «Оммеганг» имел сугубо религиозный подтекст, но в наши дни это сугубо светский фестиваль, возвращающий ненадолго исторический центр Брюсселя в эпоху Ренессанса.

Эпохальное событие, вошедшее в историю как «радостный въезд» («joyeuse entrée»), реконструируется на главной городской площади Гран-Плас. Ежегодно в действе участвует более 1400 актёров в исторических костюмах, десятки конных экипажей и карнавальных повозок, жонглёры, музыканты, ходулисты, заклинатели огня, а также легендарные Жилли из Бенша. Пёстрая колонна, изображающая придворную процессию одного из величайших европейских монархов своего времени, движется от готической церкви Нотр-Дам дю Саблон к Гран-Плас. Здесь  участники устраивают захватывающее представление, напоминающее смесь реалистичного исторического спектакля и циркового шоу. К празднеству часто присоединяется королевская семья Бельгии.

На другой центральной площади города – Гран Саблон – к фестивалю возводят миниатюрную версию средневекового городка с большой ремесленной ярмаркой и проходит рыцарский турнир. В программе праздника также уличные театрализованные представления, фольклорные концерты и дегустации национальной бельгийской кухни.

www.ommegang.be