Искусство

Объявлен победитель Deutsche Börse Photography Foundation Prize

Deutsche Börse Photography Foundation Prize — одна из самых престижных мировых премий в области искусства фотографии. В 2022 году выставка лауреатов конкурса проводится в Лондоне. На премию в этом году претендовали фотографы  Дина Лоусон, Жиль Перес, Джо Рактлифф и Анастасия Самойлова. Победителя стала Дина Лоусон. Ей достался приз в £30,000.

Объявлен победитель премии Deutsche Börse Photography Foundation

Дина Лоусон приехала из США представить выставку Centropy 2020 года в Кунстхалле и Базеле, а сейчас до 12 июня можно увидеть ее работы в лондонской галерее фотографов The Photographers’ Gallery. Работы Лоусон необычны своей сюрреалистичностью, откровенными снимками и порой тревожными сюжетами.

«Без сомнения Дина Лоусон заслужила премию в этом году, не только за явную изобретательность и сложный подход к произведению снимков, — говорит Бретт Роджерс, директор галереи фотографов и председатель жюри премии. — Ее работы переосмысливают и запечатлевают опыт темнокожих, используя традиционность и экспериментальность. Зритель видит уникальную связь между повседневным и мистическим».

Работы Лоусон отражают иронию традициональной иерархии, используя разные средства выразительности. К примеру, увеличение поврежденных снимков — одни затертые временем, другие испорченные водой. Еще мы можем увидеть голограммы на обычных снимках или уменьшенные всеми известные масштабные природные объекты, такие как Ниагарский водопад.

DEANA LAWSON
DEANA LAWSON

Дина раскрывает интимные эпизоды повседневности, то, о чем можно только догадываться, но никогда не стать свидетелем: взгляд мужчины, сидящего рядом с мертвым телом на похоронах, или женщина, застывшая рядом со своим ребенком в маске.

«Её смелый взгляд и сильнейшая чувствительность выражается в героях её снимков, это явно результат общения со своими людьми, который дает право быть наблюдателем и рассказчиком, а не просто автором», — считает Роджер.

DEANA LAWSON
DEANA LAWSON

В состав жюри конкурса вошла художница Ито Баррада, заместитель главного оператора New York Times Джессика Димсон, куратор выставки Tate Modern Ясуфуми Накамори и директор Deutsche Börse Photography Foundation Анна-Мария Бекманн. Жюри присудили остальным лауреатам — Анастасии Самойловой, Жиль Пересу и Джо Рактлиффу — премии по £5,000 каждому.

Анастасия Самойлова представила снимки со своей выставки «Зона затопления»

Анастасия Самойлова
Анастасия Самойлова

в Московском мультимедиа aрт музее (МАММ). Тема выставки — последствия глобального потепления, которое уже на наших улицах. Анастасия использовала снимки из Майами, штат Флорида, демонстрируя соприкосновениe природных ландшафтов и изобретений человека. Несмотря на серьезность темы, снимки вышли достаточно игривыми: тропический лес или пальмы на розовом тротуаре.

Анастасия Самойлова
Анастасия Самойлова
Анастасия Самойлова
Анастасия Самойлова

 

Южно-африканская фотограф Джо Ритклифф была номинирована за книгу Photographs 1980 – Now. За четыре столетия Джо собрала целую книгу снимков, отражающих «шрамы человечества». На страницах — черно-белые изображения, подчеркивающие палящее африканское солнце и особенности промышленной жизни. Герои снимков часто одиноки на фоне суровых условий: подвешенная мертвая птица, одинокий осел на асбестовой шахте или уличные собаки, роющиеся в мусоре.

Jo Ractliffe
Jo Ractliffe

Французский фотограф Жиль Пересс также номинирован за свою книгу Whatever You Say, Say Nothing, в которой запечатлел преимущественно снимки Северной Ирландии 80-х годов — сложное время для страны. Снимки размещены на стенах гармошкой, вертикальными и горизонтальными полосами, и несут в себе не простое повествование, а запечатленные крайности того времени. Добровольцы Ольстера отдыхают на траве после демонстративного марша, дети играют на качелях, женщины выходят на балкон в бигуди, подростки целуются в то время, когда на улице полыхает огонь, граждане ходят с оружием и на стенах  граффити «Fuck the Queen».

Работы номинантов можно будет также увидеть во Франкфурте до 30 июля.

По материалам: Deutscheboersephotographyfoundation, Theartnewspaper, BBC