Великие людиМузыка

Now and then. Последняя песня «Битлз»

Песня знаменитой ливерпульской четверки, улучшенная искусственным интеллектом, выпущена сегодня в 14:00 по Гринвичу. Но эксперты Beatles разделились во мнениях относительно того, насколько эффективно она передает дух группы.

В песне использованы музыкальные произведения всех четырех участников группы, включая гитару, записанную покойным Джорджем Харрисоном в 1995 году, и вокал Джона Леннона, взятый из оригинального демо песни конца 70-х. Песня была написана и исполнена Ленноном в его доме в здании Дакота в Нью-Йорке, где он был убит в 1980 году.

«Это важный момент, — говорит доктор Холли Тесслер из Ливерпульского университета, специализирующаяся на истории и наследии «Битлз». — Странно думать, что группа, распавшаяся более 50 лет назад, говорит вам, что это наша последняя песня… в каком-то смысле Пол и Ринго, которым обоим за 80, подводят черту. Я подозреваю, что это очень приятный момент почти для всех поклонников Битлз».

В 1994 году, Йоко Оно, вдова Леннона, передала Полу Маккартни демо на кассете с надписью «Для Пола». Он также содержал вокал Леннона для треков Free As a Bird и Real Love, которые были переработаны в законченные песни Маккартни, Харрисона и Ринго Старра и выпущены в 1995 году как часть мультимедийного архивного проекта Битлз Anthology. Но вдова Харрисона Оливия сказала, что Джордж «чувствовал, что технические проблемы с [Now and then] непреодолимы, и пришел к выводу, что невозможно довести трек до достаточно высокого уровня». С тех пор оно было отложено.

Филип Норман, написавший биографии Леннона, Маккартни и Харрисона, а также нашумевшую книгу Shout! В «Правдивой истории Битлз» объясняется: «Как ни странно, именно Джордж Харрисон всегда был в споре с Полом Маккартни по поводу выпуска этой песни в 1990-е годы; Ранее Джордж сказал, что его выпускать недостаточно хорошо. Теперь, благодаря искусственному интеллекту, технология стала современной».

Эта технология искусственного интеллекта использовалась для лучшей изоляции голоса Леннона – хотя Маккартни приложил все усилия, чтобы подтвердить, что «ничто не было создано искусственно или синтетически». Это все реально, и мы все на этом играем». Затем вокал Леннона был включен в новые партии песни, записанной Маккартни и Старром, и гитарные партии, записанные Харрисоном в 1995 году, а также новую струнную аранжировку.

Оливия Харрисон сказала, что Джордж «от всей души присоединился бы к Полу и Ринго в завершении записи «Сейчас и тогда». Маккартни назвал проект «довольно эмоциональным», добавив: «В 2023 году, когда я все еще работаю над музыкой Битлз и собираюсь выпустить новую песню, которую публика еще не слышала, я думаю, это захватывающе».

Норман называет релиз «огромным событием», но считает, что, несмотря на преимущества технологии искусственного интеллекта для улучшения голоса и качества, Now and then не передаст ту энергию и чувство единства, которые можно услышать в других песнях Beatles. «У них действительно был «групповой разум», о котором говорят психологи; они художественно сосуществовали как единый организм. Я не думаю, что он это уловит».

«Джон Леннон обычно не был ведущим вокалистом – они всегда были очень сплоченной группой. Это было их величайшее качество, и именно оно сделало расставание таким трагичным. У них было хоровое мужское звучание, и это было необычно до того, как «Битлз» объединились. А потом вдруг все начали это копировать».

Норман говорит, что «Сейчас и тогда» «на самом деле является напоминанием о почти изоляции Джона. Он разговаривал с Йоко Оно и говорил: «Почему люди делают каверы на песни Пола чаще, чем на мои песни». Его наследие в безопасности, но он был очень неуверенным в себе человеком».

Тесслер предсказывает, что выпуск Now and then также может изменить взгляд на наследие группы и то, как оно понимается в культурном отношении. «Любой, кому 53 года и младше, жил в мире, где вообще нет Битлз, — говорит она. — Когда они расстались в 1970 году, это было не особенно дружелюбно. Я думаю, что это дает им шанс смягчить разрыв и сделать его более острым. Естественный финал, а не то, что четыре молодых разгневанных человека говорят, что больше не хотят работать вместе».

«Это прочная дружба, которая длится всю жизнь. Вы не можете стереть историю, но это даст нам другое понимание Битлз, которые все еще в той или иной форме работают вместе с 1960-х годов до 2023 года».

Визуальный художник Эд Руша создал обложку для сингла, а музыкальное видео, сопровождающее трек, снимает режиссер «Властелина колец» и «Хоббита» Питер Джексон, который также снял восьмичасовой документальный фильм о Битлз «Вернись в 2021 году» — Film использовала ту же технологию искусственного интеллекта, чтобы разобрать записи песен для своих последних двух альбомов, Abbey Road и Let It Be.

В видео представлены ранее не публиковавшиеся кадры группы, подаренные Джексону Оливией Харрисон, сыном Леннона Шоном и Питом Бестом, первым барабанщиком группы, ушедшим в 1962 году. Бест, по словам Джексона, предоставил «несколько драгоценных секунд Битлз», где они выступают в кожаных костюмах. Это самый ранний известный фильм о Битлз, который никогда раньше не видели.

Источник: https://amp.theguardian.com/music/2023/nov/02/excitement-beatles-final-song-now-and-then-release-ai