PromoВыставкиИскусствоМузеи

Выставки, которые стоит посетить в ноябре 2023

Пропагандистский текстиль от Французской революции до Brexit

Выставка в Музее моды и текстиля рассказывает историю печатной пропаганды на текстиле на протяжении более чем двух столетий, от Французской революции до Brexit. Механизация текстильной промышленности с середины XVIII века привела к развитию технологий печати. Это позволило детализировать изображения на ткани быстрее чем когда-либо. Новые процессы «демократизировали» текстильную отделку, позволив правительствам, режимам и корпорациям использовать текстильную печать для коммуникаций: от лозунгов военного времени до революционных идеалов.

Обычно пропаганда ассоциируется с паблик-артом и монументальной скульптурой. Выставка наглядно показывает, как ткани использовались в качестве политического средства в быту и в мебели, в моде и даже на теле. Государства использовали текстиль во всех политических спектрах: от коммунизма до фашизма. Узнайте, как кризис братства в монархии отразился на ткани, и как демократии продвигают национальную идентичность с помощью текстильного дизайна.

На выставке собраны текстильные изделия из Великобритании, США, Италии, Германии, Австрии. На текстильных объектах обсуждаются война, конфликты, антисемитизм, фашизм колониализм.

Среди коллекции тканей, есть редкие образцы, не выставлявшиеся ранее в Великобритании: японские халаты времен войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайские ткани эпохи культурной революции.

The Fabric of Democracy: Propaganda Textiles from the French Revolution to Brexit

Fashion and Textile Museum
83 Bermondsey Street
London SE1 3XF

До 3 марта 2024

www.fashiontextilemuseum.org

* * *

Искусство, активизм и женское движение в Великобритании 1970-1990

Эта выставка в галерее Tate Britain — первый в своем роде масштабный обзор феминистского искусства. Около 100 женщин-художниц в Великобритании исследовали самые радикальные идеи и бунтарские методы в живописи, графике, скульптуре, перформансе, кино и фотографии, чтобы внести свой вклад в развитие британской культуры.

Выставки, которые стоит посетить в ноябре 2023

Они изучали искусство через призму движения за освобождение британских женщин, борьбы за правовые изменения, которые повлияли на женщин. Исследовали материнский и домашний опыт, панк и независимую музыку, движение за мир. Большинство работ на выс*тавке представлены публике впервые с 70-х годов.

Women in Revolt! Art and Activism in the UK 1970-1990

Tate Britain

Millbank
London SW1P 4RG

8 ноября 2023 — 7 апреля 2024

www.tate.org.uk/

 * * *

Импрессионисты: от Дега до Тулуз-Лотрека

Дега, Сезанн, Моризо, Ван Гог: их картины узнаваемы в мире и знакомы каждому. Но на этой новаторской выставке внимание сосредоточено на их бумажных эскизах.

В конце XIX века художники-импрессионисты, а затем постимпрессионисты радикально изменили будущее направление искусства. Дело было не только в их картинах и новых заданных векторах. Они повысили статус работ на бумаге: рисунков, пастели, акварели, темперы, гуаши. Из остатков работ в студии сотворили самостоятельные произведения искусства.

Выставки, которые стоит посетить в ноябре 2023

Всмотритесь в 77 бумажных работ ведущих художников-импрессионистов и постимпрессионистов, чьи инновации бросили вызов традиционным взглядам и проложили путь для новых течений в искусстве, таких, например, как абстрактный экспрессионизм.

Impressionists on Paper: Degas to Toulouse-Lautrec

Royal Academy of Art

Burlington House,

Piccadilly, London W1J 0BD

25 ноября 2023 – 10 марта 2024

www.royalacademy.org.uk

 * * *

Дэвид Хокни. Рисунок с натуры

В осеннюю программу Национальной портретной галереи возвращается выставка «Дэвид Хокни: рисунок с натуры», которая была представлена всего 20 дней до закрытия галереи из-за пандемии Covid в марте 2020 года.

Выставки, которые стоит посетить в ноябре 2023

Выставка исследует творчество художника за последние шесть десятилетий с помощью интимных портретов его пяти натурщиков: его матери, Селии Биртвелл, Грегори Эванса, Мориса Пейна и самого художника. Хокни работает с самыми разными материалами и стилями, от карандаша, ручки, туши и мелка до фотоколлажей и iPad.

На выставке 2023 также представлена подборка из более чем тридцати новых портретов. Написанные с натуры, они изображают друзей и посетителей студии художника в Нормандии в период с 2021 по 2022 год.

David Hockney. Drawing from Life

National Portrait Gallery

St Martin’s Place
London, WC2H 0HE

До 21 января 2024 года

www.npg.org.uk

 * * *

Джулиан Нокс. Припев в память о полете

Поэт, художник и кинорежиссер Джулиан Нокс на выставке в Барбикан-центре исследует темы наследования, утраты и принадлежности с помощью текста, музыки и визуального искусства.

Выставки, которые стоит посетить в ноябре 2023

Сьерра-Леонский художник Джулиан Нокс использует свою личную историю как призму на взгляд на африканское искусство, историю и культуру. Насыщенные символизмом, его работы передают черный опыт определения и переосмысления самого себя, отказа от ярлыков для формирования новых коллективных нарративов.

Предлагая песню и музыку как формы сопротивления, выставка призывает к новому пониманию того, что значит быть зажатым «между несколькими местами и находиться в них одновременно». Хоры и музыканты из городов по всей Европе исполняют единый припев: «Мы — это то, что от нас осталось», превращая Кривую в пространство для совместной коммуникации. Как написал философ Эдуард Глиссан: «Вы можете меняться вместе с другими, оставаясь самим собой, вы не едины, вас много, и вы — это вы сами».

Julianknxx. Chorus in Rememory of Flight

Barbican Centre

Silk Street, London, EC2Y 8DS

До 11 сентября 2024

www.barbican.org.uk

 

Выставки, которые стоит посетить в ноябре 2023