ЛондонНовости

Новые уши и носы из 3D-принтера

Британские ученые печатают на 3D-принтере уши и носы

Ученые из Университета в Суонси (Уэльс) презентовали технологию «реконструкции тела». С помощью 3D-принтера и собственных клеток человека ученые смогли решить проблему врожденного отсутствия хрящей и восстановления тела после ожогов и травм или онкологических заболеваний.

Новые уши и носы из 3D-принтера
The scientists hope the advances will limit scarring for people who need reconstructive surgery
Фото: bbc.com

В проекте приняли участие ученые из Университета в Суонси (Уэльс) и благотворительная организация Scar Free Foundation («Без шрамов»). Цель проекта — помочь людям с врожденным отсутствием хрящей, после ожогов и травм восстановить целостность тела и вернуться к нормальной жизни. По данным Scar Free Foundation в Великобритании сегодня один из 100 человек имеет дефекты внешности из-за врожденных особенностей или травм.

Ученые объясняют, что иногда люди по причине генетических аномалий рождаются без отдельных хрящей в области носа, ушей или других частей тела. Для решения этой проблемы врачи обычно брали недостающий хрящ из других, менее заметных частей тела. На месте изъятия хряща остаются заметные рубцы, а сама процедура болезненная. Также могли использоваться пластиковые протезы.

Чтобы решить эту проблему Университета в Суонси (Уэльс) разработали технологию «реконструкцию тела» с помощью 3D-принтера и собственных клеток человека. На разработку новой технологии ушло три года и £2,5 млн. На первом этапе реконструкции ученые создают трехмерную модель недостающего хряща для конкретного человека.

Готовая модель преобразуется в код, который используется 3D-принтер для печати хряща с использованием био-чернил из собственных клеток человека (выращенных в лаборатории из небольшого образца) и наноцеллюлозы. Имплантированный хрящ не токсичен для организма, хорошо принимается иммунной системой и интегрируется в организм. Такая процедура оставляет меньше шрамов на теле, чем другие операции.

Trainee plastic surgeon Tom Jovic holds a 3D printed ear which has been created in the lab
Фото: bbc.com

Послом проекта стал британский ветеран Фолклендской войны Саймон Уэстон (Simon Weston). Во время боевых действий он получил сильные ожоги лица и сейчас является активистом движения по нормализации отношения общества к людям со шрамами. Уэстон перенес обширную трансплантацию кожи, но долгое время жил без некоторых хрящей. «20 лет я живу со своими шрамами и это повлияло на мое психологическое состояние. Хочу, чтобы люди с визуальными различиями были приняты в обществе. Или их проблема была бы решена с помощью новой технологии», — говорит ветеран.

Simon Weston: “Since the age of 20 I have had to live with my scars”
Фото: bbc.com

Одной из первых пациенток, которой поможет проект, станет 10-летняя Радия (Radiyah) из Уэльса. Из-за врожденного недоразвития ушной раковины (микротия) у девочки не сформировано одно ухо. Сейчас в лаборатории Университета в Суонси для Радии готовят новое ухо. Ученые и родители верят, что удачная операция повысит уверенность девочки в себе.

Radiyah's father Rana: "Girls like to tie their hair up and pierce their ears"
Radiyah’s father Rana: “Girls like to tie their hair up and pierce their ears”
Фото: bbc.com

 

По материалам: BBC, The Times, The Science Times