Путешествия

Новые ограничения на поездки в Великобританию

В Британии были внесены некоторые неожиданные изменения в правила путешествий, которые повлияют на поездки многих жителей Европы, особенно молодых людей.

Новые ограничения на поездки в Великобританию

Для многих европейцев стало шоком, что с 12 августа Великобритания начала требовать от туристов, получивших две дозы различной вакцины от COVID-19, по прибытии в страну проходить карантин в течение 10 дней, если они прибывают из стран, входящих в желтый список.

Сейчас в него входят такие европейские страны, как Франция, Испания, Швеция, Португалия и Нидерланды.

Карантин можно провести в любом выбранном вами месте, при этом на второй и восьмой день изоляции необходимо сдать ПЦР-тесты. Нарушители карантина могут быть оштрафованы на сумму до 10 000 фунтов стерлингов.

Многие полагали, что смогут избежать карантина, если они полностью вакцинированы и путешествуют из страны, входящей в желтый список. Однако, исходя из веб-сайта правительства, Великобритания признает полностью привитыми только тех, кто получил две дозы одной и той же вакцины.

«Если вы были привиты двумя дозами, то это должна быть одна и та же вакцина (одобренная MHRA, EMA, Swissmedic или FDA). Например, если первая доза вакцины была Moderna, вторая доза также должна быть компании Moderna».

Смешивание доз широко распространено в Европе, где изменение протокола по введению вакцины Oxford-AstraZeneca привело к тому, что многие, получившие первую дозу AstraZeneca, во время второй прививки получили другую вакцину. Однако нет доказательств того, что смешивание доз обеспечивает меньшую защиту. Это является обычной практикой при иммунизации против других заболеваний, таких как Эбола, например. Некоторые исследования показывают, что это создает даже больший иммунитет от COVID-19.

«Вы фактически представляете антиген иммунной системе по-другому», – говорит Рудольф Тьебо, профессор университета в Бордо. «Если вы смешаете различные виды вакцин, вы увеличиваете иммунную реакцию против общего антигена», – добавляет доктор Фредерик Мартинон, иммунолог во Французском Национальном Институте Здравоохранения и Медицинских Исследований.

Молодые люди довольно часто получали вторую дозу вакцины Pfizer или Moderna после первой дозы вакцины AstraZeneca. Это произошло из-за подозрения, что оксфордская вакцина может быть связана с риском образования тромбов. Многие страны ЕС, включая Францию и Германию, рекомендуют использовать AstraZeneca только для лиц старше 55-60 лет. Другие, такие как Дания, полностью прекратили распространение вакцины AstraZeneca.

Исследование, проведенное Оксфордским Университетом и Управлением национальной статистики, показало, что спустя 4-5 месяцев две прививки Oxford/AstraZeneca обеспечивают тот же уровень защиты, что и две прививки Pfizer/BioNTech, несмотря на то, что изначально считались менее эффективными.

Что касается последних новостей относительно путешествий британцев в Испанию, то, несмотря на озабоченность по поводу увеличения количества заболевших, эта страна пока остается в желтой зоне. Дважды привитые британцы все еще могут путешествовать туда без необходимости самоизоляции в течение 10 дней. Правительство предпочло не включать Испанию в «желтый плюс» или красный список и вместо этого рекомендует британским туристам проходить ПЦР-тест перед их возвращением в Великобританию.

 

По материалам: Gov.uk, Euronews, Standard, Independent