Искусство

Новые граффити Бэнкси в Лоустофте, фанаты ждут официального подтверждения

Самый загадочный и обсуждаемый уличный художник, политический активист и режиссер Бэнкси, получил международное признание благодаря своему отличительному стилю. Он работает в собственной технике, используя не только баллончики с краской, но и заранее подготовленные трафареты. Его рисунки – это всегда «подрывные» высказывания, которые несут в себе социальную проблематику.

Бэнкси_NewStyle

Бэнкси привлекает внимание важным и насущным мировым вопросам: пороки общества потребления, невинные жертвы войн и преследований, экология и многое другое. Он вывел граффити на уровень искусства, а анонимность стала неотъемлемой частью его образа. Однажды он сказал: «Если вы хотите, чтобы люди вас услышали, вам нужно быть в маске».

Информация о настоящем имени художника выставлялась на аукционе eBay со стартовой ценой в 3,000 долларов США. После 38-й ставки она достигла $999,999. На данный момент лот удален, но есть предположение, что его выставил сам Бэнкси, что вполне соответствует характеру его перформансов.

Например, в августе 2004 года Бэнкси нарисовал десятифунтовые купюры, где голова королевы была заменена на портрет принцессы Дианы, а подпись «Bank of England» была изменена на «Banksy of England». Один из помощников художника выбросил пачку таких банкнот прямо в толпу на карнавале в Ноттинг-Хилле. Позднее этими купюрами даже пытались расплатиться в местных магазинчиках.

Еще более известным арт-перформансом стала история с самоуничтожением картины «Девочка с воздушным шаром» после того, как она была продана на аукционе Sotheby’s больше чем за 1 млн фунтов.

Бэнкси девочка на воздушном шаре

Недавно новая работа Бэнкси была замечена в парке Николаса Эверитта в английском городе Лоустофт в графстве Саффолк. На граффити изображены трое детей в лодке, над которыми виднеется надпись «Мы все в одной лодке» (We’re all in the same boat). Само судно выполнено из листа гофрированного железа.

новая работа Бэнкси
Фото: bbc.com

Спустя сутки после появления этой работы, местные власти убрали часть металлической лодки, поскольку боялись затопления. По словам городской администрации, конструкция перекрывала сток, а в данном районе ожидаются сильные осадки. Лодку обещают вернуть на место, когда погода наладится.

Еще одно граффити обнаружили около бывшего магазина электротоваров Лоустофта. На работе изображен ребенок, пытающийся построить замок из песка, лежащего горкой возле реальной стены. Фанаты Бэнкси ожидают, что он вскоре подтвердит авторство этих работ.

новая работа Бэнкси
Фото: bbc.com

 

По материалам: Dailymai, BBC, Banksy, Instagram, Wikipedia