НовостиПсихология

Ночные кошмары зависят от характера человека

Немецкие психологи провели тест, в ходе которого опросили 2392 респондента от 17  до 93 лет на предмет их ночных кошмаров: беспокойные сны, страх уснуть, разбитое состояние после сна, необычные поведенческие реакции при засыпании.

Исследование было опубликовано в Sleep Science.

Психологи искали психологическую причину, которая могла бы вызывать у людей кошмары. Среди опрошенных кошмары каждую неделю видели 9% респондентов, 18% испытуемых переживали постоянные кошмары в детстве. У 27% опрошенных страшные сны касались событий их жизни.

Каждый испытуемый заполнял опросник, позволяющий точно определить тип его личности. В результате оказалось, что кошмары чаще видят люди эмоционально неустойчивые, тревожные и с низкой самооценкой. Люди, открытые к новому опыту, оптимистичные, доброжелательные, подвержены кошмарам гораздо меньше.

Кошмары чаще видят женщины, чем мужчины, а чем старше человек, тем сложнее ему эмоционально переносить подобный опыт.

Конечно, характер — это не единственный фактор, который влияет на качество сна и сновидения. Так, бывший британский заключенный, который  отбывал короткий срок в тюрьме Уормвуд-Скрабс, подал в суд на Министерство юстиции Великобритании. Он утверждал, что из-за крыс в Уормвуд-Скрабс постоянно страдал из-за нарушений сна и кошмаров. Согласно психологической экспертизе, мужчина до сих пор страдает посттравматическое расстройство и до сих пор панически боится крыс.