КиноМода

Кино и мода. Gucci и Гас ван Сент

«Увертюра к тому, что никогда не кончалось»
Новый формат презентации коллекции. Новый жанр в кино.

По инициативе креативного директора Gucci модный бренд запустил онлайн фестиваль, чтобы демонстрировать свою эстетику в жанре киноискусства. Главным фильмом фестиваля стал «Увертюра» – мини сериал из семи коротких эпизодов, связанных линией одной героини, которую сыграла гендерфлюидная актриса Сильвия Кальдерони, поднимающая своим творчеством вопросы гендера и сексуальности.

Вместе с сериалом Overture of Something that Never Ended в рамках Gucci Fest показаны фэшн-фильмы, посвященные таланту пятнадцати молодых независимых дизайнеров и брендов. Участников этих фильмов выбрал лично Алессандро Микеле, чтобы дать им возможность представить свои коллекции при поддержке Дома на диджитал-платформах GucciFest.

Кто такая Сильвия Кальдерони?

Актриса, исполнительница, писательница, диджей, танцовщица.

Зритель встречает ее, когда она просыпается в римской квартире, великолепно оформленной в винтажном стиле, и наблюдает ее утреннюю йогу, во время которой она очарованно слушает телепередачу, пока не понимает, что лектор обращается к ней прямо через экран.


Сильвия Кальдерони
Дискурс написан и исполнен Полом Б. Пресиадо, писателем, философом, куратором и ведущим мыслителем в области радикальной гендерной теории, чья работа является фундаментальной для квир-, транс- и небинарного активизма.

Во втором эпизоде вместе с новой коллекцией «играют» и винтажные наряды Gucci. Далее по сюжету полная сюрреализма прогулка по городу обернулась для нее встречей с драматургом Джереми О. Харрисом, танцовщицей Сашей Вальц, а также музыкантами Гарри Стайлсом, Билли Айлиш и Флоренс Уэлч.

В третьем видео появился певец Гарри Стайлз, а четвертый эпизод был посвящен театру. В пятой серии проекта, посвященной соседям, снялись Билли Айлиш и собаки-роботы Boston Dynamics.

В шестой серии появилась певица Флоренс Уэлч, ранее снимавшаяся в кампании ароматов бренда.

В этом эпизоде проекта главная героиня Сильвии Кальдерони гуляет по Риму и находит винтажный магазин. Пока его посетители рассматривают вещи, загадочная женщина, которую сыграла Флоренс Уэлч, записывает строки из стихотворений на листах бумаги и подсовывает их в одежду. Удивленные покупатели принимают это, как знаки…

Флоренс Уэлч

Оммажем Пушкину звучит композиция «Зорю бьют», написанная Георгием Свиридовым, в исполнении Дмитрия Хворостовского. Эта музыка сопровождает покупателей в примерочную.

На протяжении всех эпизодов появляется загадочный флаер в виде приглашения, плаката и даже почтовой марки. Хотя его значение остается открытым для интерпретации, его послание можно увидеть в нескольких эпизодах.


Смотреть со звуком: музыка Ким Гордон, Билли Айлиш, Бетховена, Равеля, Свиридова, шорохи дома, пение птиц, детские голоса и работающий телевизор, шум улицы, шуршание одежды, хруст суставов, голоса людей – создают особенную атмосферу фильма. Сериал несет месседж эскапизма, осознанности и умеренного потребления в каждом кадре

Всего сняли 7 эпизодов, каждый со своей сюжетной линией, своей музыкой, своими героями.

«Увертюра» — проект, собравший множество звезд и лидеров мнений поколения зуммеров.

Удивительна эстетика фильма, действующая на все органы чувств. Бегство от обыденности показано через эту самую обыденность и натуральность. Вас ждет море эмоций, фильм, как вещества, повергнет вас в измененное состояние сознания. Все эпизоды культовый режиссер Гас ван Сент и Алессандро Микеле вместе снимали в Риме.

Пытаться понять все коды и смыслы, заложенные в фильме – бесполезно, их тысячи, и они из разных эпох. Просто – наслаждайтесь!

Анжела Ангел

автор: Анжела Ангел
Эксперт по развитию luxury брендов, дизайнер и стилист, спикер, трендсеттер и аналитик моды.
В модной индустрии более 20 лет. Автор многочисленных публикаций в журналах о современных стилях и модных тенденциях, специалист по PR коммуникациям.
В прошлом – директор бутиков Hermes, Ermanno Scervino и Agent Provocateur. Глава Kiev Fashion Institute (2012-2014).
Знает все процессы в мире моды изнутри. Больше всего любит наблюдать за ростом молодых и неизвестных дизайнеров, помогая им словом и делом создавать коллекции грамотно и точно в сезон.

vladimirova2401@gmail.com

Instagram

Facebook