Вокруг светаКино

«Необузданные острова» — Дэвид Аттенборо в новом сериале о природе

В марте 2023 на британские телеэкраны вышел новый мини-сериал о природе «Необузданные острова» (Wild Isles). Тех, кто привык, что в подобных документальных фильмах Би-Би-Си фигурируют экзотические и далекие уголки мира, ожидает сюрприз. В новом сериале речь идет о Британских островах и только. Рассказ ведет и читает текст за кадром “британское национальное достояние” — 96-летний Дэвид Аттенборо.

Дэвид Аттенборо
Дэвид Аттенборо

На его счету такие изумительные ленты о жизни животных, как «Планета Земля» (Planet Earth), «Голубая планета» (Blue Planet), «Замерзшая планета» (Frozen Planet), «Большой барьерный риф» (Great Barrier Reef), «Природные курьезы Дэвида Аттенборо» (David Attenborough’s Natural Curiosities). Это если упоминать лишь несколько недавних, отснятых за последние 70 лет его теле-карьеры.

Собственно Аттенборо лишь “вершина съемочного айсберга”. Над «Необузданными островами» трудились десятки, если не сотни работников всех съемочных профессий. И не только. В первом эпизоде мини-сериала под названием «Наши бесценные острова» (Our Precious Isles) среди прочего рассказывается о методах охоты стаи касаток на морских котиков вблизи Шетландских островов.

Шетланды, географически самые северные острова Британского архипелага, они расположены в океане на полпути между Шотландией и Норвегией. Так вот, эта конкретная стая касаток приближается к островам для охоты в определенное время года, и чтобы найти её и снять методы её охоты дроном с воздуха и камерами с моторной яхты, необходимо найти касаток в береговой зоне островов общей протяженностью в несколько сотен километров. А это значит искать иголку в стоге сена. И тут на помощь телевизионщикам пришла добрая сотня местных рыбаков. Через специально созданную группу WhatsApp они постоянно информировали команду Би-Би-Си о том, что и где заприметили. Так стая этих китов была обнаружена и запечатлена на пленку.

Стая касаток приближается к островам для охоты

Важный фактор природного богатства архипелага — удивительное разнообразие природных экосистем, его геологии. Горные массивы здесь соседствуют с совершенно плоскими равнинами, цепи черных прибрежных утесов прерывают песчаные пляжи. На Британских островах нет ни одной точки суши, удаленной от океана более, чем на сто километров, а значит здесь доминирует мягкий атлантический климат, и погода меняется десять раз на дню. Вдоль 35 тысяч километров береговой полосы островов водится неимоверное количество морской живности. По этой причине число колоний морских птиц и их численность разительны в масштабах всей планеты.

И как лондонский аэропорт Хитроу — один из крупнейших в мире, поскольку удобная развязка всех авиамаршрутов между Скандинавией и Африкой, Европой и Америкой, точно так же Британские острова — самая подходящая “перевалочная база” для миллионов перелетных птиц, мигрирующих летом с юга, а зимой с севера.

Пуффин с рыбой

При всем при этом создатели телесериала непрерывно напоминают, что природа Великобритании истощается из года в год, страна находится на первом месте в Большой семерке по темпам природного упадка. Так за последние 20 лет число насекомых на островах сократилось на 60%. Сегодня леса занимают 13% территории островов, тогда как в любой стране европейского континента норма — не менее 25%. От необъятных каледонских лесов Шотландии — единственных коренных хвойных лесов архипелага, остался всего один процент от того, что было когда-то.

Дэвид Аттенборо
Дэвид Аттенборо в колонии пуффинов

Но трагична ситуация далеко не во всем. Особое положение во флоре островов занимают английские дубы. В одной лишь Англии древних деревьев этого вида больше, чем во всей остальной Европе. И возраст трех четвертей их — более 500 лет. Самый старый из английских дубов, которому 1046 лет, растет в парке при Бленхеймском дворце под Оксфордом. Он появился ещё до последнего завоевания Англии норманнами в 1066 году!

Речь в «Необузданных островах» идет о природных чудесах как больших, так и малых. Вот шмель, обняв цветок начинает вибрировать с определенной частотой, вытрясая из цветка питательную пыльцу. В другом эпизоде несколько лососей пытаются запрыгнуть на трехметровую высоту водопада, двигаясь на нерест против речного течения. А здесь — два благородных оленя-самца бьются не на жизнь, а на смерть в ирландском заповеднике Килларни.

Два благородных оленя-самца бьются не на жизнь, а на смерть

В конце каждого эпизода несколько минут уделяется процессу съемок той или иной сцены сериала, как к нему готовились, какие технические средства были использованы. Трудно представить себе число и качество камер — телескопических, со стабилизаторами и без, с микро-, макро- и сверхмакро-объективами и другими техническими средствами, которые использовали создатели сериала. К этому надо добавить, конечно, большое везение и неистощимое терпение.

«Необузданные острова» — новый сериал Би-Би-Си

Работа над «Необузданными островами» продолжалась три года, съемки шли в 145 местах, в том числе в соседней Ирландской республике, ведь она же, в конце концов, тоже на Британских островах. В пяти сериях по часу каждая рассказано о жизнедеятельности 96 особей животных, растений и грибов, которые представляют из себя отдельное царство.

Первый эпизод (Our Precious Isles) повествует об удивительном разнообразии экосистем Британских островов, во втором речь идет о лесной жизни (Woodland). Третий рассказывает об обитателях лугов (Grassland), четвертый — пресных вод (Fresh Water), а пятый — об океанской живности (Marine). 

Дэвид Аттенборо
Дэвид Аттенборо в 1963 году

Для меня, профессионального гида, этот телесериал имеет особую ценность. С одной стороны, я в нем нашел ответы на некоторые мучившие меня природные вопросы. Кроме того, мне есть теперь, что рассказать своим туристам в долгих переездах по английской глубинке от одной достопримечательности к другой.

Попутно я подумал, что лучший способ воспитывать в людях патриотизм — это рассказывать им о природном богатстве родного края, о его значении в экосистеме планеты, о его насущных проблемах. Лишний раз убеждаюсь, что страстно любящие природу британцы в этом “впереди планеты всей”.

Джерри Миллер
Март 2023
angliskyklub.com