ЗдоровьеХроники пандемии

Найдена причина возникновения тромбоза после вакцинации

Причина редких случаев тромбоза после вакцинации AstraZeneca найдена и может быть устранена

Немецкие ученые утверждают, что обнаружили компонент вакцины AstraZeneca и Johnson & Johnson, который вызывает побочную реакцию и могут его исправить.

причина возникновения после вакцинации
Профессор Ральф Маршалек (Rolf Marschalek) из Университета Гете во Франкфурте заявил, что ему удалось выделить компонент, который приводит к случаям тромбоза при вакцинации. Причина в аденовирусных векторах для доставки генетических конструкций к белкам-шипам SARS-CoV-2 (COVID-19).

Когда компоненты вакцины попадают в ядро клетки, то часть из них расщепляется или срастается. Так появляются мутировавшие белки, которые не интегрируются клеткой, а выводятся ею в организм. По словам Маршалека, в одном из 100 000 случаев высокая концентрация мотивирующих белков вызывает тромбоз.

В случае с вакцинами BioNTech / Pfizer и Moderna на базе мРНК генетический материал для формирования иммунитета от COVID-19 доставляет к клетке, но не проникает в ее ядро.

По словам ученого разработчики вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson могут модифицировать последовательность генов в действующем белке вакцины и устранить проблему мутации и тромбоза.

Впрочем, не все ученые поддерживают идею Ральфа Маршалека. Его теория о причинах возникновения тромбоза — только одна из многих версий появления побочной реакции. По словам исследователей, это гипотеза, которую нужно подтвердить экспериментальными данными.

Редкая побочная реакция в виде тромбоза после ввода вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson зафиксирована у 309 человек из 33 000 000 вакцинированных. В 56 случаях тромбоз привел к смерти людей. В Европе у 142 людей были зафиксированы сгустки крови из 16 000 000 вакцинированных.

По материалам: Financial Times, The Irish Times, Research Square