Здоровье

Здоровый сон: наука высыпаться

Эксперты советуют приемы и продукты, которые способствуют здоровому сну

Из-за смены распорядка дня, размытия границ между работой и личной жизнью, а также привязанности к гаджетам, здоровый сон стал для многих людей роскошью. Эксперты советуют не игнорировать недосыпание, так как ночью закладывается основа для нашей продуктивности и хорошего настроения днем.

здоровый сон

Исследования показывают, что во сне мы проходим несколько фаз отдыха. Одна из важнейших фаз — это глубокий сон. Во время глубокого сна нам тяжелее всего проснуться и во время этой фазы происходит укрепление тела и восстановление памяти. В среднем, при полноценном 8-часовом сне фаза глубокого сна занимает два часа. От нее во многом зависит, как мы будет чувствовать себя на следующий день и насколько будем продуктивными.

здоровый сон. фазы сна

Эксперты говорят, что аэробные упражнения днем (бег или плавание) помогают лучше заснуть вечером. Если только не тренироваться поздно вечером. Тогда нагрузки могут привести к обратному эффекту и уснуть будет тяжелее.

Также поможет заснуть теплая ванна или душ за час до сна. Качество глубокого сна улучшит отказ от кофе, чая или колы за шесть часов до сна.

принятие ванны здоровый сон

Диетолог Салли Ши-По Поон (Sally Shi-Po Poon) говорит, чтобы иметь хороший здоровый сон лучше отказаться от обильной еды на ночь. Особенно это относится к высококалорийной или острой пище. Но не следует и идти спать натощак. Салли Ши-По Поон рекомендует утолить вечерний голод фруктами, нежирным йогуртом или молоком.

По словам диетолога, люди лучше  засыпают и дольше спят после перекуса  продуктами, содержащими триптофан — это может быть молоко, курица, индейка, рыба, яйца, арахис, бобы или сыр.

Для того, чтобы привести в порядок циркадные ритмы, улучшить качество сна и получить бодрость после пробуждения, нужна еда с мелатонином — рыба, яйца или орехи. Выспаться поможет еда с селеном. Он содержится в мясе, морепродуктах, молочных продуктах, орехах и злаках.

Диетолог советует по вечерам съедать несколько плодов киви. По словам Салли Ши-По Поон употребление этого фрукта за час до сна помогает скорее уснуть, дольше спать и реже просыпаться по ночам.

Не забывайте, что большинству взрослых требуется от 7 до 9 часов сна каждую ночь. Если у вас возникли проблемы со сном, обязательно поговорите со своим терапевтом или специалистом по снам. Они могут определить причину и помочь улучшить качество вашего сна.

По материалам: HuffPost UK, Tatler