Новости

Накануне годовщины войны Великобритания показывают свою поддержку

В течении года украинские военные яро противостоят гораздо более мощным силам, сводя на нет первоначальные успехи российской армии. Храбрость жителей Украины была замечена всем миром. Страны Европы и Америки оказали и продолжают оказывать большую помощь Украине.

 

Великобритания также оказывает колоссальную поддержку Украине. На годовщину российского вторжения 24 февраля, страна почтит год храбрости Украины общенациональной минутой молчания в знак солидарности с Киевом. Такое решение последовало после визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон в начале этого месяца.

Правительство Великобритании заявило, что премьер-министр Риши Сунак проведет минутное молчание в 11:00 по Гринвичу 24 февраля, и призывает людей и организации по всей стране принять в ней участие.

«Приближаясь к годовщине вторжения России в Украину, мы как нация воздаем должное невероятной храбрости и стойкости украинского народа», — говорится в заявлении Сунака.

«Неоправданное нападение России принесло войну и разрушения на наш континент, заставило миллионы людей покинуть свои дома и опустошило семьи и в Украине, и в России».

Великобритания является одним из ближайших союзников Украины с самого начала конфликта, предоставив помощь в размере £2,3 млрд ($2,8 млрд) в 2022 году и пообещав выделить такую же сумму или превысить её в этом году.

Великобритания также предоставила убежище более чем 100,000 украинцев и обучила 10,000 украинских военнослужащих.

Накануне годовщины полномасштабного российского вторжения Джо Байден посетил украинскую столицу, игнорируя угрозу российских ракетных ударов. В заявлении, опубликованном Белым домом, Байден сказал, что прибыл в Киев, чтобы подтвердить «непоколебимую и неизменную приверженность США демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Выступая позже вместе с Зеленским в Мариинском дворце, Байден напомнил об опасениях годичной давности, что российские силы смогут быстро взять украинскую столицу. «Год спустя Киев стоит. И Украина стоит. Демократия стоит. Американцы поддерживают вас [украинцев], и весь мир поддерживает вас».

Его визит в Киев, спустя почти год после того, как город был почти окружен российскими войсками в первые дни войны, посылает Москве и международному сообществу сильный сигнал о поддержке США Украины. Выбор времени не случаен – непосредственно перед запланированным выступлением Владимира Путина Федеральному собранию – был расценен как преднамеренный упрек российскому президенту.

То, что Россия называет «специальной военной операцией» в Украине унесло за год десятки тысяч жизней и заставило миллионы украинцев покинуть свои дома.

По материалам: REUTERS, CNN, The Guardian