Культура в эпоху самоизоляцииМузыка

Фанк-ингредиенты

Последнее время можно услышать множество рекомендаций о поддержке организма тремя ингредиентами: имбирем, лимоном и чесноком. Яркий запах, вкус и благотворное действие этих продуктов на организм известны всем. Что же из музыки может обладать подобным действием? Конечно, фанк!

Фанк (funk) – музыкальное направление, имеющее афроамериканские корни.

В середине 1960-х музыканты создали новую ритмичную танцевальную музыку, смешивая соул-музыку, джаз, ритм-н-блюз.

Фанк несколько ослабляет значимость мелодии, упрощает гармонические построения и фокусируется на сильном ритме басовой линии и ударных. Энергия и драйв становятся приоритетом. Возникающий грув (groove) создает особое гипнотическое танцевальное настроение, пульс, усиливаемый акцентами и синкопами.

Этимология слова funk или funky уходит глубоко в историю, и связана с запахом пота. Если у белых это носило скорее неприятный оттенок, то у афроамериканцев имело положительные интонации, как итог выполненной работы или секса. В музыку этот термин пришел из раннего джаза.

Три стимулирующих фанк-трека вашему вниманию:

Имбирь

Выступление фанк-группы Kool & The Gang в программе Soul Train с двумя песнями Funky Stuff и Jungle Boogie

 

* * *

Лимон

Один из создателей техники slap при игре на бас-гитаре Larry Graham (Лэрри Грэм) с проектом Graham Central Station композиция The Jam

 

* * *

Чеснок

Великий James Brown (Джеймс Браун) с гипнотической композицией Funky Drummer

 

Это достаточно длинные композиции. Вы обязательно ощутите лекарственное действие фанка, которое многократно усилится, под него танцевать. Мощная, гипнотическая энергетика фанка зарядит вас, а если вы даже немного вспотеете, то это будет правильный funky smell

Всем здоровья!