ВыставкиИскусство

«Мона Лиза» с глазу на глаз на аукционе «Bid for the Louvre»

Хотите увидеть «Мону Лизу» глаза в глаза – без пуленепробиваемого стекла и трехметровой дистанции? Уникальную возможность личного свидания с самой легендарной картиной Лувра предоставляет один из лотов аукциона «Bid for the Louvre», организованного совместными усилиями Музея Лувр и аукционного дома Christie’s при поддержке Drouot.

Héloïse Becker

Счастливчик, которому достанется лот номер 9, сможет присутствовать во время ежегодного священнодействия  – осмотра картины специалистами музея: в этот день «Мону Лизу» извлекают из витрины и тщательно изучают ее состояние здоровья. Ведь шедевру Леонардо да Винчи более пятисот лет, к тому же написан он на тончайшей доске из тополя, древесина которого известна своей хрупкостью. Любоваться красотой «Моны Лизы» обладатель лота будет в компании подлинного знатока – президента и директора Лувра Жана-Люка Мартинеса.

Héloïse Becker_

Онлайн-аукцион Bid for the Louvre стартовал на сайте www.christies.com 1 декабря 2020. Вся выручка от торгов будет направлена на поддержку знаменитого французского музея в непростые для культуры времена и развитие нового пространства для художественного и культурно образования Louvre Museum Studio, которое планируют открыть осенью 2021 года.

Photo courtesy of Christie’s

Впервые за всю историю своего существования Лувр выставляет на торги 24 лота. И это не только произведения искусства, но и разнообразные предложения и услуги, а также лоты, созданные в сотрудничестве с мировыми брендами. Так, лот ЛУВР И LE RITZ включает экскурсию по Лувру для гурманов с акцентом на произведениях, связанных с гастрономической темой, мастер-класс выпечки от шеф-кондитера Le Ritz Франсуа Перре, а также ночь в апартаментах Le Ritz. Владелец лота DIOR получит уникальный парфюм, навеянный выбранным им произведением из коллекции Лувра. Разработкой аромата займется парфюмер бренда Франсуа Демаши, а характер парфюма можно будет уточнить в ходе визита в провансальские имения дома Dior.

С творениями из коллекции Лувра связан и лот VACHERON CONSTANTIN – его  обладателя ожидают уникальные часы Les Cabinotiers, дизайн которых будет вдохновлен любимым произведением нового владельца из коллекции Лувра; и лот OFF-WHITE И ВИРДЖИЛ АБЛОсумка работы дизайнера Вирджила Абло, созданная по мотивам Лувра (плюс приглашение на показ Off-White в 2021 году). Среди брендов, предоставивших свои лоты в поддержку музея, также Cartier, Christian Dior Couture, Le Meurice, Louis Vuitton,  Moët Hennessy и другие.

VACHERON CONSTANTIN
VACHERON CONSTANTIN

Жан-Люк Мартинес, президент и директор Лувра отметил: «Во время пандемии, которая поражает в первую очередь наиболее уязвимые слои общества, этот проект становится еще более необходимым. Художественное сообщество и те бренды, которые тесно связаны с Лувром, мгновенно откликнулись на наш призыв о помощи, за что я им крайне признателен. Они знают, что образовательные проекты лежат в основе деятельности Лувра. Вот почему я хотел, чтобы доходы от торгов, организованных Christie’s и Drouot, были направлены именно на эти цели. Таким образом, их щедрость будет напрямую способствовать поддержке сообщества»

Художники, сотрудничающие с музеем, также внесли свою лепту: Йохан Кретен, Кандида Хефер, Ева Жоспан, Жан-Мишель Отоньель, Пьер Сулаж и Ксавье Вейан выставили работы в качестве лотов.

PIERRE SOULAGES (Né en 1919)
PIERRE SOULAGES (Né en 1919)

Не менее привлекательную часть аукциона составляют нематериальные лоты: ночная прогулка по Лувру; романтический вечер на крыше Триумфальной арки; экскурсия по Лувру в сопровождении его директора Жана-Люка Мартинеса;  вечер на крыше музея в компании художника JR; специальный концерт в Зале Кариатид – бывшем празднично-официальном зале для королевских приемов; а также право присвоить свое имя одному из растений на главной аллее Тюильри.

Онлайн-торги на сайте Christie’s закончатся 15 декабря; но с поправкой на нынешнюю пандемическую ситуацию, победители нематериальных лотов смогут воплотить их в жизнь в течении двух лет.

Christie’s