Музыка

Maxim Says… Июль 2013

Приветствую вас, дорогие завсегдатаи музыкальной странички, приветствую вас, уважаемые вновь прибывшие! Всем нам известна поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Элементарная логика подсказывает, что если речь идет о музыкальном произведении, то данное выражение справедливо с точностью до наоборот. Но несмотря на это, люди хотят видеть артиста на сцене и хотят лицезреть его клипы. Как ни странно, но видеоклип очень часто помогает услышать песню. На мой взгляд, это не совсем правильно, но тем не менее я захожу на YouTube и знакомлюсь с новым синглом какого-либо артиста, уставившись в его видео, если таковое имеется. Подчас артист убедительно машет руками, шевелит губами и насилует ни в чем не повинный музыкальный инструмент, и это делает его произведение более убедительным. Я не слишком собираюсь сегодня философствовать и не буду в конце этого обзора стараться делать какие-либо выводы, равно как и не буду пытаться склонить к этому вас – тем более что в качестве подопытного кролика взял на себя смелость сегодня выступить сам. Просто мы сегодня с вами, как обычно, совсем немного послушаем и, как бонус, посмотрим.

MaximМаксим Покровский
песни на стихи Михаила Гуцериева

White Label / 2013
Я взял на себя смелость и ничтоже сумняшеся представляю вам эту работу, потому что ей отдано такое количество сил, которое дает мне моральное право поговорить об этом. С Михаилом Гуцериевым мы познакомились около полутора лет назад и за это время успели создать 6 совместных песен. Мой соавтор писал стихи, а я – музыку. Ну и, разумеется, исполнял. Эти шесть композиций записаны в трех странах: России, Великобритании и Соединенных Штатах. Где-то работала симфоническая группа, где-то – жесткая электронная секвенция, где-то – живой разухабистый бэнд. На четыре песни из шести сняты видео. «Московские пробки» мы сделали с моим другом Алексеем Михалевым, работа велась прошлым летом в Питере и Москве. Снимали в три захода. Если бы снимали на кинопленку, хватило бы, опять же, от Москвы до Питера. «Азию-80» и «Желтые очки» сделал неподражаемый Дмитрий Фикс. «Азию» снимали одним дублем на специально для этого построенном восточном рынке. Для «Желтых очков» едва ли хватило двух огромных павильонов. Видео на песню «Глаза любви» делали на самом красивом маяке недалеко от Сан-Франциско. Тот альбом, обложка которого представлена, является подарочным, и найти его можно пока, пожалуй, только запросив через наши веб-ресурсы, но имеются планы сделать полный альбом.

30-Seconds-to-Mars30 Seconds to Mars
Love Lust Faith + Dreams

Polydor/Capitol / 2013
Продолжаем разговор о видео, точнее говоря, пока об его отсутствии. Если к этому еще присовокупить отсутствие информации, кто такие 30 и каково их место в мировой музыкальной индустрии, то можно попробовать послушать их новый альбом «чистым» ухом. Ну хорошо, хорошо – постараемся не быть снобами. Пацаны спели «we will rise again», что вовсе не одно и то же, что «We Will Rock You», но слушается почему-то так же. И вообще, первые две композиции – куда ни шло, хотя высосанность из пальца уже там дает о себе знать. Где-то я прочел, что музыканты одним из самых сильных влияний на свое творчество считают Pink Floyd, однако мне больше в глаза, точнее, в уши бросилось завывание в стиле U2 и некий мудреж в стиле Muse. Со временем для тех, кто не справился в первый раз, предоставляется вторая возможность не быть снобами, потому что, безусловно, фразы «all you need is faith, faith is all you need» у Beatles нет, но гадкие мыслишки все-таки закрадываются. Треков на альбоме немало, но при этом песен немного. Таким образом, я по мере сил вежливо даю понять, что в альбоме присутствуют две или три мало внятные инструментальные сущности, сущность которых мне мало понятна. Из интересных музыкальных находок я бы отметил создание эффекта side chain (ритмичное приглушение звука компрессором для придания музыке большей танцевальности) посредством струнных инструментов. Что же делает этот альбом крутым? На мой взгляд, только одна вещь – потрясающий видеоклип на песню «Up in the Air».

Miles-KaneMiles Kane
Don’t forget who you are

Columbia / 2013
Этот альбом – совсем свежачок, он вышел 31 мая. Майлз Кейн – британец до мозга костей, и музыка у него британская до мозга костей. В музыке мне слышится David Bowie, T-Rex в вокале, где-то Тhe Beatles… Перечислять нет смысла, потому что там – вся Англия, ее дух и ее сущность. Я знал, что есть видео на песню «Don’t forget who you are», но специально не стал смотреть, потому что впечатлений и без того хватает. Возможно, в этом альбоме нет суперсуперхита (под этим термином я подразумеваю мелодию, которую будут петь поколения), но все остальное совершенно шикарно. Теперь пару слов о его клипе, давшем название альбому. Если честно, я смог посмотреть только его треть. Потому что мне нестерпимо захотелось назад в Англию, к моим пацанам, которые обитают в Портсмуте. Они иногда удовольствия ради дают концерты в пабах, а я изредка им подпеваю. Разве может быть что-то более прекрасное? На этой сентиментальной ноте я прощаюсь с вами ровно на один месяц, в течение которого в российской популярной музыке, как повелось, ничего интересного не произойдет. Так было, так есть, так будет.

Leave a Reply