Кино

Непред­сказуемая Милла

В одиннадцать ее лицо появилось на обложке журнала. Свой первый профессиональный контракт она подписала, когда ей было двенадцать. С тех пор ее лицо украшало обложки самых влиятельных женских журналов. А позже она стала представлять крупнейшие модные дома мира: Chanel, Versace, Prada и Calvin Klein. Первую роль в кино она сыграла в тринадцать и с этого времени успешно совмещает карьеру модели и актрисы. «Да как они смеют называть меня экс-моделью, меня! Да это просто смешно!» – возмущается Милла Йовович тем, как обходятся с ней журналисты. Но ее действительно не так легко уместить в рамки привычных определений. Ведь она еще записала два музыкальных альбома и создала собственную линию одежды.

Милла Йовович в пятилетнем возрасте эмигрировала с родителями из Советского Союза в Лос-Анджелес, разумеется, в надежде на лучшую жизнь. Лучшая жизнь обернулась для ее мамы, актрисы Галины Логиновой, уборкой в домах за деньги, для отца, врача Богдана Йововича, и вовсе тюремным заключением за махинации с медицинской страховкой. Поэтому мать будущей звезды все свои силы направила на дочь. Милла занималась балетом и актерским мастерством, играла на пианино, скрипке и училась азам модельного дела на бесконечных пробах, куда записывала ее мама. «В каком-то смысле я работаю все свою жизнь», – говорит Милла, и это верно. В 16 лет она оставила подиум: «Я была так глупа тогда, так высокомерна и была уверена, что я больше чем просто милая мордашка. Но что ты можешь предложить в шестнадцать лет?» В результате процесс подросткового самоутверждения обернулся для нее многими проблемами: она начала экспериментировать с наркотиками и развлекалась тем, что крушила местные торговые центры и таскала по мелочи из магазинов. «Моей бедной маме пришлось здорово намучиться со мной. Да, я была совсем еще ребенком, но работала практически всю свою жизнь, и, когда она просила меня убраться в своей комнате, я отвечала ей, что проработала двенадцать часов и не обязана еще и убираться». В семнадцать наперекор маме она впервые вышла замуж, а через месяц уже развелась. Вероятно, именно в этот момент Милла стала той, кем мы ее знаем. Девушкой с характером. Ну и с пистолетом, куда уж без этого.

Прорывом для нее стала роль в фантастическом фильме Люка Бессона «Пятый элемент». «Это был уникальный фильм. Подготовка к нему – и актерская, и физическая – полностью изменили меня как человека и как актрису», – вспоминала потом Милла. Еще бы не уникальный: Милла опять вышла замуж, но на этот раз брак, пусть и недолгий, принес ей бонусы, ведь мужем ее теперь стал Люк Бессон. «Да, я склонна влюбляться в режиссеров, а не в актеров. А все из-за мамы: это она повторяла мне, что мужчины-актеры эгоистичны, тщеславны и взбалмошны». Бессона называли французским Спилбергом, его фильмы всегда хорошо принимались зрителями и зарабатывали огромные по европейским меркам деньги. И пусть следующий совместный проект «Жанна д’Арк», был не таким успешным – его кисло приняли и зрители, и критики, – Милле он пригодился как подтверждение того, что она актриса. Настоящая актриса.

Как немногие модели, решившие переключиться на актерскую карьеру, Милла умеет вести дела. «Сейчас клиенты предпочитают работать с актрисами, а не с моделями. После выкрутасов супермоделей они отказываются платить высокие гонорары девушкам, которые постоянно опаздывают. И сегодня модельный бизнес не делает больших звезд, и я понимаю, почему. Какой смысл платить девушке с обложки, когда ты можешь пригласить Кейт Уинслет, Кейт Бланшетт или Хиллари Суонк? Они талантливы, знамениты и, главное, интересны людям».

Милла не бросает модельный бизнес: «До тех пор, пока я интересна, я буду работать моделью, это дает мне финансовую свободу. Только так я могу сниматься там, где мне интересно. В боевиках, пусть это и тяжелый физический труд, и в независимом кино, потому что там я работаю с потрясающим материалом», – говорит Милла. В 2007 году она стала мамой и в 2009-м вышла замуж за отца своей дочери, режиссера Пола Андерсона, снявшего с ней уже шесть фильмов. Пять из них – знаменитые «Обители зла», а в 2014 году выйдет и шестой, где Милла опять будет убивать зомби без остановки. Это он вложил ей в руку пистолет в 2002-м, и с тех пор Милла стала героиней боевиков. В 2013 году мы не увидим Миллу в кино, этот год она посвятит модельной работе, семье и съемкам в кино – ведь в следующем, 2014-м, должны выйти сразу два фильма с ее участием. И ходят разговоры, что, вполне возможно, в этом году она напишет мемуары, ведь с самого раннего возраста по совету мамы Милла ведет дневник, куда записывает все случившееся и свои чувства. Так что материала у нее хоть отбавляй.

Leave a Reply