Лондон

Лондонская полиция покупает технологию ретроспективного распознавания лиц

Столичной полицейской службе Великобритании (MPS) было разрешено покупать и использовать технологию ретроспективного  распознавания лиц, пишет Forbes.

Лондонская полиция покупает ретроспективную технологию распознавания лиц

Управление по делам полиции и преступности Лондона (MOPAC) утвердило контракт с Northgate Public Services, недавно приобретенной дочерней компанией Japan’s NEC Corporation. Четырехлетний контракт стоит З 084 000 фунтов стерлингов, при этом ожидается, что технология будет использоваться в конце этого года или в начале следующего.

«Технические достижения последних лет, если начать пользоваться ими сейчас, предоставят MPS новый арсенал возможностей для обнаружения и сопоставления лиц», — гласит решение.

«Это также дает возможность добиться значительной экономии времени сотрудников, необходимого для того, чтобы сопоставить фото человека и его личность. Появится возможность предупреждать и выявлять преступления и таким образом гарантировать безопасность лондонцев».

Ретроспективное распознавание лиц позволяет полиции сверяться с гораздо более широкой базой информации. Обновленная функция технологии распознавания лиц (RFR) даст возможность лондонской полиции обрабатывать изображения с камер наблюдения, снятые при ограблениях, нападениях, перестрелках и других преступлениях, из социальных сетей и различных других источников для идентификации и поимки подозреваемых.

Полиция консультируется с Лондонской коллегией по вопросам полицейской этики (LPEP) и в следующем месяце проведет встречу с этой группой для обсуждения проекта.

Полиция Южного Уэльса, которая уже опробовала эту технологию, одобряет ее использование. Было указано, что совпадение с фото 14-летней давности с места преступления, позволило полиции поймать сексуального маньяка Крейга Уолтерса и опознать человека без сознания, которого достали из реки.

С момента своего создания технология распознавания лиц в Великобритании уже подверглось широкой критике — не в последнюю очередь со стороны Управления по вопросам информации (ICO). В последние годы управление провело несколько исследований по вопросам планируемого применения этих технологии и выявила некоторые проблемы.

Ни одна из организаций, участвовавших в этих исследованиях, не смогла в полной мере обосновать необходимость обработки данных населения, и ни одна из развернутых систем не была признана в полной мере соответствующей нормативным положениям Соединенного Королевства о защите данных.

«Когда конфиденциальные личные данные собираются в массовом масштабе без знания, выбора или контроля со стороны людей, последствия могут быть значительными», — заявила в этом году глава ICO Элизабет Денем. «Мы должны иметь возможность отводить наших детей в развлекательный комплекс, посещать торговый центр или путешествовать, любуясь достопримечательностями без сбора и анализа наших биометрических данных на каждом шагу».

Элла Якубовска, политический советник правозащитной группы European Digital Rights, сказала, что технология RFR «может ограничить свободу выражения мнений людей и их способность жить без страха».

 

По материалам: Forbes, Wired, Londonnewstime