Лондон

London Resort: каким быть британскому Диснейленду

Спустя почти десять лет после первоначального анонсирования, в следующем году должно начаться строительство «британского Диснейленда», пишет London World.

британский диснейленд

Строительство тематического парка London Resort будет проходить на огромной площади в 29,5 гектара земли в Суонскомбе, в графстве Кент. Как заявляют на официальном сайте проекта, он будет находиться всего в 17 минутах езды на поезде от центра Лондона. Такое расположение открывает возможность для максимально удобного использования как общественного транспорта, так и речного и железнодорожного.

Тематический парк анонсируют как королевство развлечений, где будут представлены гоночные автомобили, сказочный весенний лес, замок короля Артура, фантастические звери, джунгли, зоны на космическую тематику, отели и магазины, крытый аквапарк и рестораны. Обещаны аттракционы «следующего поколения», киберспорт и иммерсивные технологии. Парк рассчитан на посетителей от 3 до 70 лет.

London Resort

Правительство Великобритании впервые присвоило коммерческому предприятию статус «национально значимый инфраструктурный проект» наравне с электростанциями и дорогами. Стоимость амбициозного парка развлечений – 3,5 млрд фунтов стерлингов. Эта сумма приходится только на первую фазу строительства в 2024 году.

Ожидается, что проект также создаст тысячи рабочих мест и станет «катализатором для регенерации и увеличения инвестиций в эти земли». Компания планирует разделить парк на два сектора, первый из которых будет открыт в 2024 году, а второй – в 2029 году.

Создатели проекта заявляют, что парк будет работать по принципу нулевых выбросов и не загрязнять окружающую среду. «В пересмотренном Генеральном плане учтены отклики, полученные нами на предыдущих этапах консультаций, подчеркивается постоянное участие заинтересованных сторон и представлено наше видение лондонского курорта. План был адаптирован с учетом экологических и технических ограничений и возможностей, с тем чтобы обеспечить максимальные выгоды и свести к минимуму воздействие на местные общины и окружающую среду», – заявляют основатели London Resort.

London Resort

Однако общественность все равно обеспокоена таким масштабным строительством и его влиянием на экосистему всего полуострова. Как заявляют активисты – эта территория является средой обитания редких видов растений и животных. Защитники окружающей среды опасаются, что проект London Resort нанесет вред дикой природе, включая находящегося под угрозой исчезновения прыгающего паука, найденного только в одном месте в Великобритании.

Большая часть полуострова Суонскомб ранее была задействована под промышленные объекты, однако с тех пор ее успели восстановить и сделать островком дикой природы. «Болотистая местность жизненно важна для многих видов пернатых, а также для водяных крыс и выдр», – рассказала Ники Бриттон-Уильямс из Kent Wildlife Trust.

Энди Мартин, директор по стратегии и коммуникациям London Resort Company Holdings (LRCH), еще на стадии обсуждений проекта заявил: «Загрязнена обширная территория, которая в значительной степени представляет собой заброшенный бывший промышленный объект. Мы обязались инвестировать 150 млн фунтов стерлингов на восстановление этой территории, на улучшение естественной среды обитания животных и создание около 8 миль пешеходных дорожек».

 

По материалам: Londonworld, BBC, Telegraph, Standard, Londonresort