Королевские истории

Кусочек свадебного пирога Дианы и Чарльза за £1,850

Леди Ди и принц Чарльз поженились 29 июля 1981 года. Их свадьбу посмотрели по телевидению более 750 миллионов человек по всему миру. После церемонии молодожены отправились в Букингемский дворец, где прошел свадебный ужин на 120 персон. В самой Великобритании этот день был объявлен национальным праздником.

свадьба дианы и чарльза

Свадьба Дианы и Чарльза стала самой дорогой свадьбой в истории Великобритании. Она обошлась казне в 2,859 миллиона фунтов стерлингов. Однако «свадьба века» не привела к продолжительному брачному союзу: Чарльз и Диана расстались в 1992 году, а в 1996 году последовал официальный развод.

Кусочек торта является частью одного из 23 десертов, которые были представлены на праздничном ужине. Свадебный торт для принца и принцессы состоял из пяти ярусов. В процессе украшения торта использовались важные символы монархии, сделанные из сахара. На нем также были гербы Букингемского дворца, дворца Хайгроув и собора Святого Павла. Над созданием торта работал Дэвид Эйвери — главный пекарь кулинарной школы Королевского флота в Кенте.

Кусочек свадебного пирога Дианы и Чарльза за £1,850

Замороженный торт имеет основу из белого марципана и украшен сладкой факсимиле королевского герба, окрашенного в золотой, красный, синий и серебряный цвета. Десерт был передан Мойре Смит, члену семьи королевы Елизаветы в Кларенс-хаус.

Кусочек свадебного пирога Дианы и Чарльза за £1,850


В 2008 году его продали коллекционеру, который и выставил десерт на аукцион. В набор лота также входят свадебная программа, детали церемонии и меню завтрака. Крис Олбери из британской компании Dominic Winter Auctioneers сообщил, что ломтик «все еще выглядит так же идеально, как и в день когда он был продан впервые», добавив: «Но мы не советуем его есть».

 

По материалам: BBC, Walesonline, Hellomagazine