PromoВыставкиКоролевские истории

Кукольный домик королевы Мэри: дворец королевы лилипутов       

Юбилеи бывают большие и маленькие. И есть один попросту миниатюрный. В этом году исполняется ровно 100 лет со времени завершения работы над одним из чудес Виндзорского замка — Кукольного домика королевы Мэри. Кукольный домик — излюбленная игра европейских девочек в прошлом. В нем есть комнаты, мебель, посуда, кухонные принадлежности — все что нужно будущей хозяйке для создания миниатюрного домашнего уюта. Куклы там могут быть, но их может и не быть. Естественно, чем богаче была семья, тем более замысловат кукольный домик. Нынче феминисткам претят подобные игрушки.

Кукольный домик королевы Мэри: дворец королевы лилипутов       
Королева Мэри (Мария Текская) была консортом Георга V и матерью королей Эдуарда VIII и Георга VI.

Королева Мэри была консортом Георга V, прадеда сегодняшнего британского монарха. Ей было 57 лет, когда ей подарили этот кукольный домик. Кто подарил? Вся британская нация! Идею подарка подала кузина Георга V принцесса Мария Луиза, подруга детства королевы Мэри, знавшая увлечение последней коллекционированием антиквариата, и в частности миниатюр. Время было послевоенное, трудное, и зная отношение британцев к королевской семье, можно понять, что идея была воспринята с энтузиазмом.

Кукольный домик королевы Мэри: дворец королевы лилипутов       
Изначально миниатюрный дворец был собран для демонстрации в специальном павильоне Выставки британской империи 1924 года и лишь после нее перекочевал в Виндзорский замок. Верхняя светлая часть с архитектурными элементами — это крышка, которая может опускаться и скрывать внутреннее содержимое домика.

Надо оговорится: то, что было в итоге построено — скорее дворец, а не домик. Ибо это самый большой и самый известный кукольный домик мира. Его правильнее описать не как кукольный домик, а как дворец-миниатюру. Все сделано в масштабе один к двенадцати. Проектом руководил важнейший архитектор начала XX века Эдвин Лаченс. В нем приняло участие около полутора тысяч ведущих британских дизайнеров, художников, ремесленников и фирм. Работа над домиком продолжалась почти три года, с 1921 по 1924. За прототип, видимо, была взята главная королевская резиденция — Букингемский дворец. В миниатюрном дворце есть электричество, холодная и горячая вода, работает лифт. Миниатюрные книги в дворцовой библиотеке писали среди прочих Редьярд Киплинг, Алан Александр Милн и Томас Харди. Артур Конан Дойл сочинил для домика короткий рассказ про Шерлока Холмса. 

Некоторые из книг были написаны специально для этого миниатюрного дворца ведущими британскими писателями эпохи.

В винном погребе стоят бочки с пивом и бутылки с марочными винами, теперь уже столетней выдержки. Есть королевская сокровищница с крошечными королевскими регалиями: скипетрами, державами и коронами. Все сделано из драгоценных металлов и украшено настоящими брильянтами, рубинами, сапфирами, изумрудами и жемчужинами. В гараже стоят крошечные автомобили с настоящими бензиновыми двигателями, изготовленные фирмами, что делали в те времена автомобили настоящие. В ухоженном садике разложено садовое оборудование, грабли, лопаты, тачки.

В королевской сокровищнице корона украшена настоящими бриллиантами и жемчужинами.

В гостиной стоит концертный рояль, который периодически настраивают. В детской комнате есть патефон с настоящими пластинками. В комнатах прислуги можно видеть настоящую швейную машинку фирмы «Зингер», при ней нитки и ножницы, способные резать ткань. Тут же действующий пылесос фирмы «Хувер», который в 1924 году был технической новинкой. На кухне стоят банки, заполненные джемом, на медном чайнике, изготовленном из монеты достоинством в один пенни, можно различить профиль Георга V. Тут же на стуле сидит кошка, а на полу — мышеловка с мышками внутри.

Швейная машина «Зингер» может шить.

Кукольный домик королевы Мэри — это замороженный во времени комплекс образцов архитектуры, интерьера, искусства, бытовой техники и бытовых предметов начала XX века, достойных короля и королевы. 

Выставка в Виндзорском замке посвященная Кукольному домику будет продолжаться в течении 2024 года.

Подробности: https://www.rct.uk/event/100-years-of-queen-marys-dolls-house-01-2024#/

 

Автор: Джерри Миллер

Апрель 2024 

www.londoninrussian.com